Меню Поиск

Закрыть

Суд освободил из СИЗО фигурантов дела о теракте в аэропорту Домодедово в 2011 г. В.Некрасова и А.Данилова

26.04.2016 18:10

Суд освободил из СИЗО фигурантов дела о теракте в аэропорту Домодедово в 2011 г. В.Некрасова и А.Данилова

Теги: аэропорты , Суды , Домодедово , теракт

Басманный суд изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест бывшему директору аэропортового комплекса Домодедово Вячеславу Некрасову и управляющему директору ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрею Данилову, обвиняемым в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

Судья Елена Ленская удовлетворила ходатайство следствия, просившего смягчить меру пресечения и поместила обвиняемых под домашний арест. Кроме того, суд продлил им срок домашнего ареста до 28 июля 2016 г. Им запрещено покидать и изменять место фактического проживания, общаться со свидетелями и потерпевшими по уголовному делу, получать и отправлять корреспонденцию.

Следователь в суде просил изменить меру пресечения В.Некрасову и А.Данилову с заключения под стражу на домашний арест, мотивируя это тем, что в настоящее время по делу завершены все основные следственные действия и есть основания для избрания более мягкой меры пресечения.

«В настоящее время по уголовному делу необходимо дополнительно допросить обвиняемых, а также завершить осмотр видеозаписей из аэропорта Домодедово, для производства этих действий потребуется срок не менее трех месяцев, в связи с этим прошу продлить им срок меры пресечения до 28 июля и учитывая, что по уголовному делу выполнены все основные следственные действия, а также есть основания для избрания более мягкой меры пресечения, прошу перевести обвиняемых под домашний арест»,- сказал следователь. При этом, адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших, выступил против домашнего ареста и просил оставить меру пресечения прежней.

В свою очередь, защита обвиняемых просила избрать меру пресечения в виде залога в размере 50 млн руб. «Я два с половиной месяца нахожусь под стражей, я считаю, что никакая мера пресечения в отношении меня не может быть избрана», - сказал В.Некрасов.

Судья Басманного суда Артур Карпов 14 апреля удовлетворил ходатайство следствия и продлил домашний арест председателю совета директоров аэропорта Домодедово Дмитрию Каменщику до 28 июля.

Ранее Басманный суд отправил Д.Каменщика под домашний арест до 18 апреля 2016 г. В качестве дополнительных ограничений ему запрещен выход из жилого помещения, разрешено общение лишь с родственниками и адвокатами, а также установлен запрет на пользование телефонной связью и интернетом (кроме экстренных случаев).

Кроме того, 25 февраля суд продлил арест до 28 апреля 2016 г. бывшему директору аэропортового комплекса Домодедово В.Некрасову, управляющему директору ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» А.Данилову, а также домашний арест бывшей главе российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светлане Тришиной. При этом прокуратура выступила против избрания им меры пресечения, заявив, что само задержание и уголовное преследование незаконно. Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 10 лет.

По версии следствия, Д.Каменщик, С.Тришина, В.Некрасов и А.Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэропорт, что привело к увеличению степени его уязвимости и вследствие этого к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности. Именно ненадлежащее обеспечение безопасности пассажиров в аэропорту позволило в январе 2011 г. террористу-смертнику Магомеду Евлоеву беспрепятственно пройти в здание аэропорта.

Мособлсуд 11 ноября 2013 г. приговорил Башира Хамхоева, Илеза Яндиева и Ислама Яндиева к пожизненному заключению в колонии особого режима, Ахмеду Евлоеву было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Была установлена их причастность к перевозке террориста-смертника и участие в бандформированиях. Суд также взыскал с подсудимых более 8 млн руб. в пользу потерпевших, в то же время оставив иск аэропорта Домодедово для отдельного рассмотрения в гражданском суде.

Теракт в зале прилетов международных авиалиний в аэропорту Домодедово был совершен 24 января 2011 г. Его жертвами стали 37 человек. М.Евлоев привел в действие самодельное взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами. Как следует из приговора, осужденные помогли ему добраться из Ингушетии в Москву, где арендовали для него квартиру, передали «пояс смертника», выбрали аэропорт местом совершения теракта и отправили М.Евлоева туда на такси.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок