Меню Поиск

Закрыть

Уникальные надгробные плиты начала XVI века обнаружили при раскопках в Высоко-Петровском монастыре

эксклюзив

25.04.2016 14:21

Уникальные надгробные плиты начала XVI века обнаружили при раскопках в Высоко-Петровском монастыре

Теги: История , РАН , Монастыри , археология

В ходе раскопок в Высоко-Петровском монастыре в центре Москвы археологи обнаружили две уникальные надгробные плиты начала XVI века. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Института археологии Российской академии наук (ИА РАН).

«В ходе раскопок ученые обнаружили две непотревоженные надгробные плиты, датированные 1512 г., эпохой царствования Василия III. Это большая удача. В России самые древние надписи на плитах известны только с конца XV века, и целые надписные плиты начала XVI века очень редки. Особенно удачно, что эти плиты лежат на своих местах, над могилами, что совсем редкость, причем некоторые надписи сохранились целиком», - цитирует пресс-служба руководителя раскопок, заведующего отделом археологии Московской Руси ИА РАН Леонида Беляева.

Л.Беляев пояснил, что под углами одной из плит имелись опоры – сохранилась одна, в виде капители или базы маленькой колонны. «Эти маленькие капители указывают, что первый каменный собор монастыря, уникальный восьмилепестковый храм, освященный во имя святителя Петра, начали строить не в 1514 г., как считалось ранее, а минимум на два года раньше», - отметил он.

Высоко-Петровский монастырь, расположенный на углу ул. Петровка и Петровского бульвара, основал в XIV веке митрополит Киевский и всея Руси Петр, который перенес митрополичью кафедру из Владимира в Москву. Археологические работы на его территории были начаты весной 2016 г. в связи с предстоящей реконструкцией.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок