Меню Поиск

Закрыть

Комиссии Мосгордумы одобрили законопроект о расширении льгот по оплате ЖКХ для инвалидов

25.04.2016 12:43

Комиссии Мосгордумы одобрили законопроект о расширении льгот по оплате ЖКХ для инвалидов

Теги: ЖКХ , Мосгордума , Единая Россия , Инвалиды , Льготы

Комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям, по городскому хозяйству и жилищной политике и по экономической политике и финансам одобрили законопроект о расширении льгот по оплате коммунальных услуг для инвалидов, который был внесен в столичный парламент фракцией партии «Единая Россия». Соответствующее решение было принято на совместном заседании комиссий.

«По инициативе партии «Единая Россия» мы провели большое количество встреч с населением. Мы обсуждали этот вопрос с семьями, где есть инвалиды, мы впервые провели форум, где было единогласно принято решение вернуть льготы. Нас поддержал мэр. Предлагаю поддержать данный законопроект и рассмотреть его в эту среду. Он очень важный», - сказал глава комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев.

По словам заместителя руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Ольги Грачевой, все денежные компенсации данным льготным категориям граждан будут выплачены в июне 2016 г. «В июне будет произведен возврат средств, которые жители уплачивали с января по апрель 2016 г.»,- пояснила она.

Согласно законопроекту, если федеральным законодательством предусмотрено, что инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, предоставляются меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг, то указанным категориям граждан предоставляются дополнительные меры социальной поддержки за счет средств бюджета Москвы. Размер таких мер социальной поддержки будет составлять 50% платы за объем потребляемых коммунальных услуг, определенный по показаниям приборов учета и превышающий нормативы потребления соответствующих коммунальных услуг. Порядок и условия предоставления указанных мер социальной поддержки будут определяться правительством Москвы.

Данную норму предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 г., что позволит компенсировать указанным категориям граждан понесенные ими дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг.

Реализация указанного закона города потребует дополнительных финансовых затрат из бюджета Москвы в размере 3,7 млрд руб.

Ранее по итогам форума «За равные права и равные возможности» партия «Единая Россия» приняла резолюцию, в которой участники форума просили мэра Москвы Сергея Собянина отменить использование социальных норм потребления электричества, воды и других коммунальных ресурсов при расчете льгот на услуги ЖКХ. По мнению участников форума, инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, должны получать льготы по оплате коммунальных услуг независимо от объема потребляемых ресурсов, а излишне уплаченные после 1 января 2016 г. средства следует компенсировать им из бюджета.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок