Меню Поиск

Закрыть

Опрос: Почти 70% москвичей квотируемых категорий ищут работу самостоятельно

22.04.2016 16:45

Опрос: Почти 70% москвичей квотируемых категорий ищут работу самостоятельно

Теги: Работа , ВЦИОМ , опросы

Почти 70% москвичей квотируемых категорий ищут работу самостоятельно, при этом большинство горожан осведомлены о том, какие государственные учреждения в Москве занимаются решением вопросов трудоустройства. Данные соответствующего исследования сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, согласно опросу, 89% опрошенных отметили, что им известны Центры занятости населения, а 57% знакомы с деятельностью департамента труда и занятости населения Москвы. «Вместе с тем за помощью в поиске работы обращаться в государственные учреждения представители квотируемых категорий в Москве не спешат. Как правило, для поиска работы они полагаются на свои собственные возможности (69% указали, что самостоятельно искали вакансии), а также на родственные связи и знакомства (52% сообщили, что для поиска работы обращались к родственникам и знакомым)», - говорится в результатах исследования.

Согласно опросу, за помощью в государственные учреждения, занимающиеся вопросами трудоустройства, при поиске работы обращался лишь каждый пятый респондент (19%). В общественные организации и в кадровые агентства при поиске работы приходят еще реже (7% и 4% соответственно). При 79% из тех, кто по вопросам трудоустройства обращался в государственные учреждения, прибегали к помощи Центров занятости населения, еще 41% обращались в департамент труда и занятости. В Центр квотирования рабочих мест обращались единицы (5%).

Подчеркивается, что большинство жителей Москвы, обращавшихся при поиске работы в государственные учреждения, оценивает качество услуг, предоставляемых ими, выше среднего. Работу Центров занятости населения 76% опрошенных оценили на пять баллов и выше по десятибалльной шкале (средний балл – 5,8). Примерно также оценивается и качество услуг, предоставляемых департаментом труда и занятости (средний балл – 5,8), оценку пять баллов и выше поставили 71% горожан.

Уточняется также, что 70% респондентов, ищущих работу самостоятельно, используют специализированные сайты, 30% опрошенных предпочитают газеты и журналы с объявлениями о вакансиях, 10% – социальные сети.

В Москве к квотируемым категориям граждан относятся инвалиды различных патологий, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет, выпускники учреждений начального (в возрасте от 18 до 24 лет) и среднего профессионального образования (в возрасте от 21 до 26 лет), ищущие работу впервые.

Исследование ВЦИОМ было проведено по заказу департамента труда и занятости Москвы в ноябре-декабре 2015 г. Опрошено было 1,2 тыс. человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок