Меню Поиск

Закрыть

Суд приговорил к срокам от 11 до 13 лет колонии участников ОПГ, готовивших теракт в кинотеатре «Киргизия»

22.04.2016 20:08

Суд приговорил к срокам от 11 до 13 лет колонии участников ОПГ, готовивших теракт в кинотеатре «Киргизия»

Теги: Экстремизм , Суды , Москва , Приговоры , теракт

Московский окружной военный суд (МОВС) приговорил 15 участников ОПГ, планировавшей террористический акт в кинотеатре «Киргизия» в канун 2014 г., к срокам от 11 лет общего до 13 лет колонии строгого режима, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Суд признал виновными участников ОПГ и приговорил их к срокам от 11 лет общего до 13 лет колонии строгого режима. Предполагаемый лидер группы Тажип Махмудов получил 13 лет колонии строгого режима, а несостоявшийся подрывник Артур Маслаков - к 12 колонии строгого режима», - огласил решение председательствующий судья.

В последних словах обвиняемые единодушно заявили, что считают себя невиновными, а действия следствия они назвали противозаконными. 

«Я себя виновным и остальных виновными не считаю, потому что на нашей стороне правда. Уважаемый суд прошу объективно рассмотреть уголовное дело и вынести справедливый приговор», - сказал в последнем слове Артур Маслаков, которому следствие отводит роль исполнителя несостоявшегося теракта. 

Ранее в ходе прений прокуратура потребовала приговорить обвиняемых к срокам от 12,5 до 14 лет лишения свободы. По мнению гособвинения, вина всех подсудимых, которым в зависимости от роли каждого инкриминируется, «Покушение на терроризм» (ст. 30 и ст. 205 УК РФ), «Незаконный оборот оружия и боеприпасов» (ст. 222 УК РФ) и «Изготовление взрывных устройств» (ст. 223 УК РФ), полностью доказана. Максимального наказания, по мнению обвинения, заслуживает предполагаемый лидер террористической группы Т.Махмудов. Для него запросили 14 лет строгого режима, а для несостоявшегося смертника А. Маслакова прокуратура потребовала 13 лет.

Сотрудники МВД России и ФСБ задержали основную часть злоумышленников 27 ноября 2013 г. В ходе обысков в одной из московских квартир, которая фактически была превращена в общежитие для приезжих, было обнаружено большое количество боеприпасов: гранаты, самодельное взрывное устройство, тротиловые шашки, детонаторы, электродетонаторы с замедлителем, пистолет. Сообщалось так же, что все задержанные являлись сторонниками запрещенной в России организации «Ат-Такфир валь-Хиджра», но из окончательного обвинения данный пункт был исключен. Позже были задержаны предполагаемый лидер группы Т.Махмудов, который имел московскую прописку, но проживал в другом месте.

По версии следствия, участники ОПГ организовали и спланировали террористический акт в кинотеатре «Киргизия» во время одного из мероприятий в канун 2014 г. Как считают следователи, его должен был осуществить смертник, находящийся под присмотром других террористов, предполагавших его ликвидировать, если бы тот не решился на самоподрыв. Для теракта планировалось использовать самодельные взрывные устройства, так называемые «пояса шахида», с применением поражающих элементов – металлических дюбелей-гвоздей, радиус поражения которых составляет от 155 до 173 м. В качестве смертника участники группы выбрали гражданина РФ А.Маслакова, который сменил вероисповедание и вступил в экстремистскую организацию.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок