Меню Поиск

Закрыть

Памятник водолазам в виде маяка появится на Пушкинской набережной в Парке Горького к 5 мая

21.04.2016 19:48

Памятник водолазам в виде маяка появится на Пушкинской набережной в Парке Горького к 5 мая

Теги: Парк Горького , Памятники , Набережные , Водолазы

Первый в Москве памятник водолазам появится на Пушкинской набережной в Парке Горького к 5 мая, сообщается на официальном портале мэра и правительства города.

«Парк Горького отметит День водолаза необычно. 5 мая Пушкинскую набережную украсит новая скульптура - «Водолаз-маяк». Он зажжется в 20:25 вместе с городским освещением. Этот необычный проект еще в 1937 г. задумала Вера Мухина, но осуществить его не удалось. Современный художник Леонид Тишков решил воплотить ее план в жизнь и создал арт-объект, посвященный водолазам», - говорится в сообщении.

Как подчеркивается в материале, это будет не только первый «водолаз-маяк» в стране, но и первый в столице памятник покорителям подводных стихий.

«Трехметровый бронзовый водолаз в стилистике 1930 гг. меньше, чем задумывала В.Мухина, но все атрибуты настоящего маяка у него есть: в шлеме установлена лампа, мигающая в ритме сердца. Форму и цвет постамента художник позаимствовал у жемчужины маячной архитектуры - Кыз-Аульского маяка, который стоит на Керченском полуострове в Крыму», - отмечается в сообщении.

Согласно материалу, скульптор В.Мухина задумала создать необычную статую водолаза огромного размера после успеха монумента «Рабочий и колхозница».

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок