Меню Поиск

Закрыть

Обзор московских событий в СМИ за 21 апреля

21.04.2016 06:00

Обзор московских событий в СМИ за 21 апреля

«Коммерсантъ». Э. Памфилова вступилась за права избирателей Барвихи
По инициативе нового главы Центризбиркома Эллы Памфиловой комиссия вчера приняла постановление об отмене выборов совета депутатов в подмосковной Барвихе. Эксперты считают, что госпожа Памфилова справилась со сложной задачей, а ее решение сможет использовать администрация президента в качестве аргумента в пользу честности выборов.

«Коммерсантъ». Смешное спелось с невеселым
В Большом театре прошла одна из самых долгожданных оперных премьер сезона - комический шедевр эпохи бельканто «Дон Паскуале». Гаэтано Доницетти в режиссерской интерпретации Тимофея Кулябина (дирижер-постановщик Михал Клауза, сценограф Олег Головко, художник по костюмам Галя Солодовникова), вопреки возможным ожиданиям, оказался полностью лишенным радикализма.

«Ведомости». Испытание Барвихой
Выборы в подмосковной Барвихе, раскритикованные Алексеем Навальным, отменены по инициативе Центризбиркома. Элла Памфилова успешно сдала свой первый экзамен, считает эксперт.

«Ведомости». Команда опального «Тангейзера» поставила в Большом театре оперу Доницетти «Дон Паскуале»
Получился поучительный спектакль о взаимоотношениях интеллигенции и народа.

«Ведомости». Московский дом фотографии открыл серию новых выставок
«Маяки американского Запада» Стива Фитча – самая монотонная и привлекательная среди них.

«Известия». Полиция сможет отключать двигатель у преследуемого автомобиля

ГИБДД в ближайшие годы получит принципиально новый способ борьбы с угонщиками и нарушителям правил дорожного движения: полицейские смогут дистанционно отключать зажигание у преследуемого автомобиля. Эту возможность предоставит система ЭРА-ГЛОНАСС, оборудование которой с 2017 г. становится обязательным для всех новых автомобилей, выпускающихся в обращение на территории стран Таможенного союза. Расширение функционала ЭРА-ГЛОНАСС обсуждалось 5 апреля на выездном заседании межведомственной рабочей группы по вопросам разработки и производства электронно-компонентной базы, проходившем в Зеленограде на предприятии «Ангстрем-Т».

«Российская газета». И дома, и счета
Лефортовский районный суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество главы департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо - одного из фигурантов дела о хищениях государственных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия.

«Российская газета». Пока в СИЗО
Вчера Мосгорсуд рассмотрел жалобу на решение о направлении в Московский окружной военный суд дела Патимат Гаджиевой, обвиняемой в экстремизме. Суд апелляционную жалобу защиты удовлетворил, а постановление Солнцевского суда столицы отменил как незаконное.

«Российская газета». Доверьтесь цифре
Столичные власти намерены продолжать работу по снижению административных барьеров в строительной сфере, хотя за последние годы в этом направлении и так было сделано немало. Об этом в среду заявил заммэра Москвы по вопросам строительства и градостроительной политики Марат Хуснуллин на форуме «Девелопмент: точки изменений 2016».

«Российская газета». Премия вылетит в трубку
Московские перевозчики будут применять жесткие санкции к водителям маршруток, которые разговаривают за рулем по мобильному телефону. Попавшиеся на этом нарушении впервые отделаются выговором, а систематических «болтунов» уволят.

«Российская газета». Житие святого доктора
Либретто оперы о московском враче Фридрихе Йозефе Гаазе (1780-1853 гг.), еще при жизни почитавшегося «святым доктором» за свое милосердное отношение к больным, отверженным, вольнодумным, написала Людмила Улицкая.

«Российская газета». В доме для поживших
С ленкомовским премьерным «Князем» такая вышла история. Если забыть, что «Идиота» написал Достоевский. Если понять Марка Захарова, от которого как от худрука требуется отчетность в виде заполняемости зала - чем больше, тем лучше, не важно, какой ценой, показательная статистика все стерпит.

«Российская газета». Без страха и отчаяния
Проект театральной художницы из Тулы Инны Алексеевой на площадке ЦТИ «Фабрика» - фактически первая большая выставка автора. Не только в Москве, но и вообще - первая. Ее дебют в столице - результат конкурса «Фабричные мастерские. Сессия III», объявленного в декабре 2015 г. и организованного «Фабрикой» и Е.К.АртБюро.

«Российская газета». Собянин открыл первое заседание московской Общественной палаты II созыва
Общественная палата Москвы начала работу в новом составе. Ее первое заседание состоялось сегодня в Московской городской думе, где стало известно имя нового председателя палаты. Им стал главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков.

«Российская газета». Заострили угол
С начала 2016 г. Мосгосстройнадзор обязал застройщиков устранить недоделки, связанные с доступностью зданий и сооружений для инвалидов, в 37 новостройках города. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов.

«Российская газета». Собянин предоставил налоговые льготы производителям хлеба и молока
Ассортимент московских магазинов вскоре пополнится новой качественной продукцией столичных мукомолов. Посетив сегодня мелькомбинат N 3, мэр города Сергей Собянин убедился, что все условия для этого создал новый закон о поддержке промышленности, который дал производителям хлеба и молока новые налоговые льготы.

«Газета.Ru». Точечная застройка вернулась в Москву
Точечная застройка в Москве со времен Юрия Лужкова была одним из самых серьезных раздражителей для тех, кто живет в столице. Власти неоднократно заявляли о том, что это явление запретят. После прихода Сергея Собянина москвичи всерьез надеялись на это.

«Газета.Ru». Парад в деталях
Каким будет парад Победы на Красной площади в Москве 9 мая 2016 г. «Газета.Ru» разобралась в сценарии демонстрации военной мощи России и рассказывает, будут ли новинки и что предпочли исключить из программы.

«Газета.Ru». «Генетическое разнообразие в нашей стране огромно»
На этой неделе в Гиперкубе «Сколково» прошла первая открытая конференция «Геном России». О том, как исследования генофонда населения помогут восстановить историю страны и проследить пути происхождения народов, а также выработать новые методики лечения различных заболеваний, рассказывает отдел науки «Газеты.Ru».

«Московский комсомолец». На выборах в Барвихе победила Э.Памфилова
Враг Кремля Алексей Навальный придумал, как перед выборами в Госдуму устроить контрольную закупку. Большие выборы в сентябре - в Думу. А тут, глядишь, маленькие - в Барвихе, в какой-то местный орган. И какая разница: кто там депутат. Будь хоть марсианин - никакого влияния на политику, на экономику.

«Московский комсомолец». В МИФИ прошла скандальная конференция историков: «Оправдываемся перед какими-то поляками»
20 апреля российские историки собрались в Ядерном университете МИФИ на конференцию «Осмысление итогов Второй мировой войны и Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. в современном геополитическом контексте». Тема в эпоху противостояния России с заклятыми западными друзьями вполне ожидаемая.

«Московский комсомолец». Из-за отмены выборов Барвиха стала муниципалитетом-банкротом
Команда Алексея Навального, идя на выборы в Барвиху, не просто решила свою главную задачу - «проверить новый состав Центризбиркома», прежде всего Эллу Памфилову, «на предмет склонности к участию в избирательных фальсификациях и недопуска кандидатов», а выполнила ее триумфально.

«Новые известия». Выбор Памфиловой
Центризбирком обязал отменить решение о назначении выборов в совет депутатов сельского поселения Барвихинское, где наблюдатели зафиксировали массовый подвоз избирателей на досрочное голосование. Материалы по этому поводу уже направлены в Генпрокуратуру.

«Независимая газета». Старость лишили достоинства
На последнюю оперную премьеру Большого – спектакль «Дон Паскуале» в постановке режиссера Тимофея Кулябина – билеты до сих пор есть в кассе. Очевидно, администрация театра сосредоточена на борьбе со спекулянтами (но их интересует только историческая сцена). Времена, когда публика без разбора скупала билеты и на Новую сцену Большого, очевидно, минули.

«Независимая газета». Босх на Олимпе, Олимпия в темноте
В последние дни тон в выставочной жизни Москвы задавал ГМИИ им. Пушкина. В выходные в рамках международного фестиваля фильмов об искусстве Perform здесь состоялась российская премьера документальной ленты голландского продюсера и режиссера Питера ван Хёйсте «Иероним Босх: вдохновленный дьяволом».

«Московская правда». Инициативу «Единой России» поддержали
Это решение, касающееся более 1 млн инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов, было принято во вторник на заседании президиума столичного правительства. На нем рассматривались изменения, которые необходимо внести в уже принятый Закон о городском бюджете.

«Московская правда». Вскрытие покажет
Попавшие в ДТП девушки плакали и кричали от «боли», когда спасатели резали спецоборудованием на куски их автомобиль. Наблюдатели со стороны пристально следили за происходящим, выставляя в специальных бланках оценки всем участникам аварии.

«Московская правда». Ключ к успеху – взаимодействие власти и общества
16 и 17 апреля в Москве на площадке Объединенной редакции московских СМИ «Москва Медиа» состоялся второй раунд открытых дебатов участников предварительного голосования партии «Единая Россия».

«Вечерняя Москва». Отдать швартовы!
Завтра в Парке Горького пройдет парад кораблей, знаменующий начало речной навигации. Накануне корреспонденты «ВМ» проверили, насколько суда готовы принять первых пассажиров.

«Вечерняя Москва». С.Собянин: Приоритет - развитие промышленности
Вчера мэр Москвы Сергей Собянин посетил Московский мельничный комбинат № 3, который вошел в число шести крупных столичных предприятий, получивших накануне статус промышленного комплекса.

«Вечерняя Москва». Административных барьеров становится меньше. Темпы строительства увеличиваются
Вчера прошла конференция «Девелопмент. Точки изменений-2016», в которой принял участие заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Ключевой темой дискуссии стали вопросы сокращения административных барьеров для застройщиков и роли власти в бизнес-сообществах.

«Вечерняя Москва». Высадка каштанов у дома стала народной акцией
Вчера руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Антон Кульбачевский дал старт весенней кампании по высадке деревьев и кустарников в рамках акции «Миллион деревьев».

«Вечерняя Москва». По бомбилам ударили штрафами и конкуренцией
Десятки преступников, 12 единиц оружия, 270 гр. наркотиков и даже вербовщик террористов - в начале недели глава московской полиции Анатолий Якунин оценил «улов», который удалось добыть операм в ходе рейда «Такси», проходившего с 3 по 15 апреля.

«Вечерняя Москва». Сезонный фактор. Прочность асфальта зависит от погоды
В столице стартовали сезонные работы, которые проводят специалисты дорожных служб. Вместе с экспертами «ВМ» обсудила состояние дорожного полотна в столице, а также новейшие технологии для его ремонта.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок