Меню Поиск

Закрыть

Комиссия Мосгордумы не поддержала законопроект о запрете сноса зданий, построенных до 1917 г.

20.04.2016 18:22

Комиссия Мосгордумы не поддержала законопроект о запрете сноса зданий, построенных до 1917 г.

Теги: Мосгордума , архитектура , Наследие , законопроект , Здания , снос

Комиссия Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию рекомендовала отклонить законопроект о запрете на снос зданий, построенных до 1917 г. Соответствующее решение было принято на заседание комиссии.

«Данный законопроект выходит за рамки полномочий Мосгордумы. Из данного текста законопроекта непонятно, как он будет работать. Данный законопроект невозможно поддержать в такой редакции. Мы не выступаем против сути законопроекта, но принять закон мало, он должен работать. Мы готовы дальше работать над этой темой», - сказал председатель комиссии Сергей Зверев.

В свою очередь представитель департамента культурного наследия Москвы Михаил Иванов отметил, что департамент также не поддерживает данный законопроект. «Существующее законодательство позволяет обеспечивать в полном объеме сохранение исторической ценности города», - пояснил он. Чиновник отметил, что с вступлением в силу новых правил выявления объектов культурного наследия любой гражданин Москвы может подать заявление о включении здания в реестр объектов культурного наследия.

«С момента вступления новых правил порядка 30-40 заявлений поступило, порядка 10 объектов отнесены к выявленным объектам культурного наследия», - подчеркнул М.Иванов.

Законопроект был внесен в Мосгордуму депутатом от КПРФ Еленой Шуваловой. По ее мнению, в настоящее время под государственной охраной находится лишь часть зданий, построенных более века назад. Остальные, независимо от их историко-культурной, мемориальной, духовной или религиозной ценности, вообще никак не защищены.

В пояснительной записке автор документа подчеркнула, что в результате Москва каждый год теряет несколько десятков старинных зданий. Среди них не только великолепные образцы архитектуры старой Москвы, но и здания, хранящие память о ключевых событиях русской истории.

Между тем в других субъектах Российской Федерации имеются нормативные правовые акты, позволяющие успешно защищать старинные здания от уничтожения, например, в Санкт-Петербурге. Данным законопроектом предлагается распространить запрет сноса зданий, построенных до 1917 г., и на здания, строения, сооружения, расположенные в Москве.

Рубрика: Строительство , Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок