Меню Поиск

Закрыть

Госдума наделила МГУ правом самостоятельно присуждать ученые степени

10.05.2016 17:11

Госдума наделила МГУ правом самостоятельно присуждать ученые степени

Теги: МГУ , законопроект , Госдума

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный закон, разрешающий МГУ им. Ломоносова и Санкт-Петербургскому государственному университету (СПбГУ) с 1 сентября 2016 г. присуждать ученые степени без участия Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

Такое же право не ранее 1 сентября 2017 г. предоставляется федеральным университетам, национальным исследовательским университетам, а также научным организациям и вузам, которые достигли высоких результатов в научной деятельности. Их перечень будет устанавливаться российским правительством. Соответствующие изменения вносятся в закон «О науке и государственной научно-технической политике».

В соответствии с законом, диссертационные советы, работающие сейчас на базе МГУ им. Ломоносова и СПбГУ, должны прекратить свою деятельность не позднее 1 сентября 2017 г. При этом законом устанавливается, что критерии для диссертаций потенциальных кандидатов и докторов наук и требования к научной квалификации членов диссертационных советов не могут быть ниже тех, которые установлены правительством в рамках действующей государственной системы научной аттестации.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок