Меню Поиск

Закрыть

Около 2% участников «Тотального диктанта»-2016 г. написали работу на «отлично»

20.04.2016 11:11

Около 2% участников «Тотального диктанта»-2016 г. написали работу на «отлично»

Теги: Тотальный диктант

Около 2% участников «Тотального диктанта» в 2016 г. написали работу на «отлично»». Об этом журналистам сообщила руководитель проекта Ольга Ребковец. 

«В этом году «Тотальный диктант» написали на отлично 1-2% отличников, это практически профессиональный уровень владения языком», - сказала О.Ребковец. Она пояснила, что «организаторы не приводят статистику по оценкам, так как не хотят делить участников на отличников и двоечников». 

В свою очередь, председатель экспертной комиссии «Тотального диктанта», профессор Новосибирского государственного университета Наталья Кошкарева отметила, что уровень грамотности участников акции повышается каждый год.

Ранее О.Ребковец сообщила, что в 2016 г. число участников «Тотального диктанта» по сравнению с 2015 г. увеличилось почти в 1,5 раза - до 146 тыс. человек.

«Тотальный диктант» представляет собой ежегодную масштабную образовательную акцию, призванную привлечь внимание людей к собственной грамотности и культуре письма. Идея добровольного диктанта родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х гг.

В 2016 г. «Тотальный диктант» прошел 16 апреля на 2 тыс. 185 площадках мира. Автором текста стал детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачев.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок