Меню Поиск

Закрыть

Московский эндокринный завод создаст новые сорта мака для производства наркотических анальгетиков

18.04.2016 15:58

Московский эндокринный завод создаст новые сорта мака для производства наркотических анальгетиков

Теги: наркология , Лекарственные препараты

ФГУП «Московский эндокринный завод» объявил о начале работ по созданию новых высокопродуктивных сортов мака с повышенным содержанием наркотически активных веществ для производства наркотических анальгетиков. Работы будут вестись на базе Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Соответствующие материалы размещены на портале госзакупок.

«Цель работ - организовать селекционный процесс с культурой мака снотворного Papaver somniferum L для создания масличных сортов мака снотворного в целях производства активных фармацевтических субстанций анальгетиков центрального действия (из высокоалкалоидных сортов мака снотворного) и пищевых семян (из низкоалкалоидных сортов мака снотворного)», - говорится в документах.

Уточняется, что исполнителю необходимо создать и изучить новый исходный материал для селекции сортов мака снотворного, разнообразный по содержанию основных наркотически активных алкалоидов, а затем создать новые высокопродуктивные сорта с суммарным содержанием наркотически активных алкалоидов более 0,5%.

В работы включен посев образцов на площади не менее 3 га и выделение лучших форм на разных этапах селекционного процесса. Полученные в результате сорта будут возделываться в условиях лесостепи Среднего Поволжья и прилегающих регионов, в том числе в Тамбовской, Орловской, Курской, Воронежской областях, для использования в фармацевтической и пищевой промышленности.

«Селекция новых сортов мака снотворного (масличного) и их культивирование на семена для посева позволит возродить отечественное макосеяние в целях производства активных фармацевтических субстанций анальгетиков центрального действия и пищевых семян», - говорится в документах.

Начальная (максимальная) цена договора составляет 4 млн 997 тыс. руб. Срок завершения работ - 31 июля 2016 г.

Ранее Минпромторг обнародовал законопроект, вносящий изменения в ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», снимающий ограничение на выращивание опийного мака для производства наркотических анальгетиков и определяющий порядок культивирования сортов наркосодержащих растений для целей производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок