Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин пообещал в ближайшее время решить вопрос предоставления инвалидам льгот по оплате ЖКХ

18.04.2016 14:27

С.Собянин пообещал в ближайшее время решить вопрос предоставления инвалидам льгот по оплате ЖКХ

Теги: Собянин , Единая Россия , Инвалиды , Льготы

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал в ближайшее время решить вопрос предоставления инвалидам льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства города по итогам встречи градоначальника с участниками форума «За равные права и равные возможности».

Мэр напомнил, что 1 января федеральным законодательством был изменен порядок предоставления и сокращен объем этих льгот для инвалидов по всей стране.

«В Москве это более болезненно, потому что у нас большие льготы установлены для других категорий и инвалиды оказываются в связи с этим в более ущемленной ситуации», - сказал С.Собянин.

Мэр также уточнил, что этот вопрос будет вынесен на ближайшее заседание столичного правительства. По его словам, необходимо вернуть эту льготу, но уже за счет регионального бюджета, так как в федеральном бюджете это не предусмотрено.

«Более того, мне кажется, надо подумать и решить так, чтобы деньги, которые были уплачены инвалидами с начала года, были им возвращены», - добавил он.

Кроме того, в ходе встречи с мэром депутат Госдумы Владимир Крупенников заметил, что одним из основных вопросов в ходе работы форума было предоставление специализированного жилья инвалидам. Он уточнил, что сейчас жилье передается инвалидам по договору безвозмездного пользования и срочному договору. Но с ними часто проживают родственники, которые не хотят идти на заключение такого договора.

«В частности, по специализированному жилью для инвалидов: в городе есть такое жилье, но в связи с тем, что действительно, правильно вы говорите, не все инвалиды согласны по договорам безвозмездного пользования получать эти квартиры, то вполне, мне кажется, разумно перейти на договоры социального найма», - заявил С.Собянин.

Во встрече с мэром приняли участие руководитель департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян, депутат Госдумы В.Крупенников, депутат Мосгордумы Михаил Антонцев, член общественной палаты Москвы, президент образовательного холдинга «Наследник» Любовь Духанина, председатель московской городской организации Всероссийского общества инвалидов Надежда Лобанова, президент Общества поддержки родителей с инвалидностью и членов их семей «Катюша» Наталья Присецкая.

Ранее по итогам форума «За равные права и равные возможности» партия «Единая Россия» приняла резолюцию, в которой участники форума просили С.Собянина отменить использование социальных норм потребления электричества, воды и других коммунальных ресурсов при расчете льгот на коммунальные услуги. По мнению участников форума, инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, должны получать льготы по оплате коммунальных услуг независимо от объема потребляемых ресурсов, а излишне уплаченные после 1 января 2016 г. средства следует компенсировать этим людям из бюджета.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок