Меню Поиск

Закрыть

Более 230 тыс. человек посетили мероприятия первого Дня исторического и культурного наследия 17 апреля

18.04.2016 13:20

Более 230 тыс. человек посетили мероприятия первого Дня исторического и культурного наследия 17 апреля

Теги: Музеи , Наследие , Дни культурного наследия

Более 230 тыс. человек посетили мероприятия первого из Дней исторического и культурного наследия, прошедшего в Москве 17 апреля. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента культуры.

«В Москве 17 апреля прошли мероприятия, приуроченные к Дням исторического и культурного наследия. Экскурсии, квесты, объекты культурного наследия, музеи и театры в этом году посетили более 230 тыс. человек. 18 посольств и резиденций послов посетили 875 человек», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, самыми посещаемыми площадками департамента культуры стали Музей Москвы, Дарвиновский музей, Парк Горького и парк искусств «Музеон», музей-усадьба Царицыно, Музей современного искусства, Московский объединенный музей-заповедник. Более 130 музеев в 2016 г. подготовили праздничные экскурсионные, образовательные, детские программы. Всего на более чем 200 площадках состоялось свыше 450 мероприятий. В рамках акции прошло более 40 квестов.

Впервые в 2016 г. в акции приняли участие Политехнический музей с возможностью посещения его открытых фондов, а также музей МГТУ им. Н.Баумана и музей «Ар Деко». Музей Москвы не только организовал экскурсии в здании столичной мэрии и в Петровском путевом дворце, но и провел премьерную автобусную экскурсию «Религии мира в Москве. Запад», а также детский праздник, приуроченный ко Дню космонавтики. Центральный академический театр Российской армии и Театр на Малой Бронной провели экскурсии по своим зданиям.

День исторического и культурного наследия – акция правительства Москвы, направленная на привлечение внимания к вопросу сохранения культурного наследия, популяризацию архитектурных памятников города, реализацию возможности посещения памятников архитектуры, знаменитых столичных особняков, дворцов – исторических зданий, закрытых для посещения в обычные дни. Празднование Дней исторического и культурного наследия Москвы приурочено к Международному дню охраны памятников (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая). Для удобства горожан основные мероприятия в 2016 г. были запланированы на 17 апреля (воскресенье) и 21 мая (суббота).

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок