Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума может принять закон о расширении льгот по оплате ЖКХ для инвалидов 27 апреля

18.04.2016 12:01

Мосгордума может принять закон о расширении льгот по оплате ЖКХ для инвалидов 27 апреля

Теги: ЖКХ , Мосгордума , Инвалиды , Льготы

Депутаты Мосгордумы могут на заседании 27 апреля принять закон о расширении льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг для инвалидов. Об этом журналистам сообщил глава фракции «Единая Россия», вице-спикер столичного парламента Андрей Метельский.

«Если все этапы рассмотрения документа пройдут успешно, то 27 апреля данный документ будет принят. И, естественно, раз он будет принят, дальше уже он будет введен в действие с 1 января 2016 г. По оценке на сегодняшний день, данная льгота коснется 1,2 млн семей», - заявил А.Метельский.

Как пояснила журналистам депутат Госдумы Ирина Белых, главная задача депутатов и исполнительной власти - предоставлять адресную поддержку гражданам. «Должна идти адресная работа с теми, кому действительно тяжело. Лично на мое имя было около 5 тыс. обращений жителей Москвы, которые просили решить этот вопрос. Прошедший форум показал, что на каждой площадке прозвучал этот вопрос, и нам нельзя было обмануть доверие москвичей», - отметила И.Белых.

В свою очередь, секретарь московского городского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы Николай Гончар призвал и другие субъекты РФ предоставить дополнительные льготы инвалидам.

«Мы очень будем признательны тем регионам, которые пойдут навстречу и компенсируют за счет своих бюджетов те потери, которые могли бы понести наши граждане», - подчеркнул парламентарий.

По словам редактора законопроекта, главы комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Мосгордумы Михаила Антонцева, основная суть документа заключается в том, чтобы внести изменения в действующий закон «О мерах дополнительной социальной поддержки населения города Москвы», дополнив его нормой о компенсации инвалидам 50% стоимости коммунальных услуг без учета нормативов потребления электроэнергии.

«С 1 января 2016 г. изменился порядок предоставления льгот, вместо 50% скидки от показаний прибора энергоучета льготы стали даваться по нормативам потребления. Фракция, опираясь на мнение огромного количества жителей нашего города, приняла решение доплачивать из московского бюджета инвалидам», - добавил М.Антонцев.

Также он отметил, что Мосгордума попросит мэра столицы Сергея Собянина изыскать средства для предоставления дополнительной социальной помощи. «Для этого нужны немалые средства, поэтому мы обращаемся к мэру. Я знаю, что уже ведется серьезная работа по поиску недостающих для выполнения этого закона средств. Твердо уверен, что эта норма будет принята. А также будет определен механизм компенсации того, что заплатили люди с 1 января до момента принятия законопроекта. Уверен, что и это будет сделано», - подчеркнул депутат.

Ранее по итогам форума «За равные права и равные возможности» партия «Единая Россия» приняла резолюцию, в которой участники форума просили С.Собянина отменить использование социальных норм потребления электричества, воды и других коммунальных ресурсов при расчете льгот на коммунальные услуги. По мнению участников форума, инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, должны получать льготы по оплате коммунальных услуг независимо от объема потребляемых ресурсов, а излишне уплаченные после 1 января 2016 г. средства следует компенсировать этим людям из бюджета.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок