Меню Поиск

Закрыть

Более 55 площадок для выступления уличных артистов появится в Москве в мае 2016 г.

15.04.2016 18:16

Более 55 площадок для выступления уличных артистов появится в Москве в мае 2016 г.

Теги: Парки , артисты

Более 55 площадок для выступления уличных артистов появится в Москве, сообщает пресс-служба Мосгорпарка.

«Уличные артисты смогут получить официальные разрешения на выступления в парках культуры и отдыха с мая 2016 г. Прием заявок на выступления начнется 18 апреля. Департамент культуры Москвы утвердил порядок организации выступлений, не связанных с проведением массовых мероприятий, согласно которому уличные артисты - музыканты, театральные артисты, мимы и жонглеры, чтецы литературных произведений и другие артисты и творческие коллективы, - законно смогут выступать на городских площадках», - говорится в сообщении.

Площадки появятся на 27 парковых территориях, в том числе в Парке Горького, «Музеоне», «Сокольниках», саду «Эрмитаж», Саду им. Баумана и других.

«Мы впервые упорядочили выступления уличных музыкантов в городе, осуществили то, что давно хотели. Такой опыт есть в разных мировых столицах, теперь он будет в Москве. Всего появится 56 площадок для выступления уличных музыкантов - в парках культуры и отдыха и нескольких музеях-усадьбах. В будущем количество точек может увеличиться», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента культуры Александра Кибовского.

Как уточняется, в Парке Горького для артистов будут открыты четыре площадки, три из них расположены на фонтанной площади парка. В «Музеоне» - четыре площадки на Крымской набережной, в «Сокольниках» уличных артистов ждут на восьми площадках, большинство из них находится на большом круге парка (проезд Сокольнического круга).

Площадки для выступлений организованы не только в центральных, но и районных парках. Артисты смогут выступить в парках «Садовники», «Гончаровском», на территориях музеев-усадеб «Царицыно», «Коломенское», «Кусково» и других. Схемы размещения площадок можно будет найти на сайте департамента культуры Москвы, Мосгорпарка и парков.

Согласно сообщению, для получения разрешения на выступление необходимо подать заявку с указанием названия коллектива, количества участников, исполняемого репертуара, желаемого места размещения в парке, время выступления, списка используемого оборудования, ссылку на видео-запись с примером выступления. Форма и инструкция по подаче заявок размещены на сайтах парков культуры и отдыха.

Кроме того, для коллективов действует ряд ограничений. Например, выступления должны соответствовать концепции парка - в саду «Эрмитаж» будут уместны классическая музыка или выступления театральных артистов, а на Поклонной горе приоритет будет отдаваться военно-патриотической тематике. Выступление должно длиться не более трех часов, запрещается использовать звукоусилительную аппаратуру мощностью звука более 60 децибел. Также, количество участников коллектива не должно превышать 10 человек, тексты песен не должны содержать призывов к экстремизму, насилию, употреблению алкоголя и наркотиков. Запрещены попрошайничество, но посетители смогут поблагодарить артистов по своему желанию.

Парки оставляют за собой право на безвозмездной основе привлекать музыкантов для выступления во время культурно-массовых мероприятий.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок