Меню Поиск

Закрыть

День исторического и культурного наследия 17 апреля пройдет на 200 площадках в Москве

13.04.2016 11:46

День исторического и культурного наследия 17 апреля пройдет на 200 площадках в Москве

Теги: Выставки , Музеи , Усадьбы , Культуризм

День исторического и культурного наследия 17 апреля пройдет на 200 площадках в Москве, сообщает пресс-служба департамента культуры.

«В рамках Дня исторического и культурного наследия, организованного департаментом культуры Москвы и департаментом культурного наследия Москвы, пройдет более 450 мероприятий, среди которых выставки, лекции, квесты, концерты. В акции принимают участие более 200 площадок: музеи, парки, библиотеки, театры, кинотеатры. Более 130 музеев не только откроют бесплатно свои двери, но и подготовят праздничные экскурсионные, образовательные, детские программы», - говорится в сообщении.

Празднование Дней исторического и культурного наследия в Москве приурочено в 2016 г. к Международному дню охраны памятников (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая). Для удобства горожан основные мероприятия акции пройдут в третье воскресенье апреля и третью субботу мая - 17 апреля и 21 мая соответственно. Среди главных архитектурных достопримечательностей столицы, открывающих свои двери - мэрия Москвы, Петровский путевой дворец, особняки и усадьбы, построенные по проектам архитекторов XVIII-XIX веков. Впервые в 2016 г. в акции принимает участие Политехнический музей с возможностью посещения его открытых фондов, а также музей МГТУ им. Н.Баумана и музей «Ар Деко».

Как уточняется, центральными событиями Дней исторического и культурного наследия станут экскурсии по Москве, которые проведут музеи, культурные центры, организаторы общегородских квестов. На экскурсиях горожане познакомятся с историей и архитектурой столицы, узнают об историческом центре города и отдаленных его районах. В рамках акции пройдет более 40 квестов, участники которых разгадают «Заветные тайны Царицыно», прогуляются по ул. Пятницкая, «откроют для себя Москву Николая Гоголя и Владимира Маяковского, пройдутся по местам военной славы столицы».

Кроме того, Музей Москвы проведет премьерную автобусную экскурсию «Религии мира в Москве. Запад», а также детский праздник, приуроченный ко Дню космонавтики. В усадьбе «Воронцово» пройдут авторские экскурсии.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок