Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме одобрили поправку о повышении пенсионного возраста для женщин-госслужащих до 63 лет

12.04.2016 15:05

В Госдуме одобрили поправку о повышении пенсионного возраста для женщин-госслужащих до 63 лет

Теги: Работа , Госдума

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления одобрил поправку к правительственному законопроекту о повышении возраста для назначения страховой пенсии по старости для госслужащих, уточняющую срок начала пенсионных страховых выплат для женщин - с 65 лет в первоначальной редакции до 63 лет.

«Важная позиция, которая также являлась предметом дискуссии - поправка по снижению предельного возраста, в котором могут осуществлять свою деятельность, находясь на госслужбе, а также на муниципальной службе, для женщин на два года. То есть, в редакции законопроекта ко второму чтению, для мужчин возраст будет 65, а для женщин - 63», - отметил в ходе заседания комитета замминистра труда и соцзащиты РФ Андрей Пудов.

Депутаты также одобрили поправки, согласно которым изменяется срок вступления закона в силу - с 1 января 2017 г. В первоначальной редакции законопроекта документ должен был начать действовать с 1 июля 2016 г.
Таким образом, законопроект предусматривает постепенное увеличение пенсионного возраста государственным и муниципальным служащим до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин, при этом предусматривается переходный период по увеличению возраста ежегодно по полгода. Кроме того, с 15 до 20 лет увеличивается минимальный стаж госслужбы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет, с 25 до 30 лет предлагается увеличить стаж для получения максимальной пенсии.

Также проект закона ужесточает требования по назначению доплаты к пенсии по старости (инвалидности) для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Документом предлагается увеличить минимальную продолжительность исполнения полномочий для права на такую доплату с одного года до пяти лет.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок