Меню Поиск

Закрыть

Комиссии Мосгордумы одобрили законопроект о дополнительных налоговых льготах для медклиник и стадионов

11.04.2016 12:04

Комиссии Мосгордумы одобрили законопроект о дополнительных налоговых льготах для медклиник и стадионов

Теги: Стадионы , Льготы , налоги , клиники

Комиссии Мосгордумы одобрили законопроект о дополнительных налоговых льготах для медклиник и стадионов. Соответствующее решение было принято на совместном заседании комиссий по экономической политике и финансам, по социальной политике и трудовым отношениям, комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике и комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья.

«Данный законопроект имеет колоссальное социальное значение. Предлагаю рекомендовать Думе принять данный законопроект в первом чтении и в целом», - сказал в ходе заседания глава комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

В свою очередь представитель контрольно-счетной палаты Москвы Егор Чегринец отметил, что по их прогнозу, сумма выпадающих доходов из бюджета столицы может быть меньше, чем предусмотрено технико-экономическим обоснованием.

«КСП Москвы рассмотрела представленный законопроект. Замечаний у нас нет, единственное, по нашей оценке, сумма выпадающих доходов из бюджета Москвы в рамках льготы по налогу на землю для спортивных организаций, возможно, будет несколько меньше, чем предусмотрено технико-экономическим обоснованием. Это не является недостатком», - пояснил Е.Чегринец.

В ходе совместного заседания комиссий глава департамента по экономической политике и развития Москвы Максим Решетников призвал депутатов рассмотреть данный проект закона на ближайшем заседании парламента. «В целом он подготовлен на основе предложений бизнеса. Он очень долго прорабатывался. Сейчас он выверен, и просим принять его в первом чтении, и при отсутствии поправок принять его в целом. Данный законопроект - это донастройка нашей налоговой политики с целью выравнивания условий налогообложения», - сказал М.Решетников.

Также глава департамента добавил, что при обсуждении законопроекта были подняты вопросы по поводу федеральных поликлиник, обсуждалась тема двойной оплаты медицинской помощи в федеральных бюджетных учреждениях. «Это ситуация, когда медицинские учреждения, оказывая услуги населению, параллельно еще, соответственно, получают деньги из средств ОМС. Меня заверили, что это отдельное направление работы. В том случае, если выявляются факты двойной оплаты, значит, соответствующие учреждения, причем вне зависимости от форм собственности, они наказываются и по сути, если такие факты выявляются, то оказание услуг москвичам осуществляется уже за счет бюджетных учреждений», - пояснил М.Решетников.

Согласно законопроекту, нагрузка по налогу на имущество для медклиник снизится в 10 раз, вводится ставка 0,22% вместо 2,2% от балансовой стоимости, при условии, что здания, в которых осуществляется медицинская деятельность, были введены в эксплуатацию после 1 января 2013 г. По оценке столичных властей, право на льготу получат 11 существующих зданий медицинских центров общей площадью 69 тыс. кв. м, а также все вновь построенные здания медицинского назначения.

Законопроектом также предлагается уточнить существующий порядок предоставления льгот для ряда крупных стадионов по уплате земельного налога, распространив их на строящиеся и реконструируемые объекты. Льгота будет действовать в отношении земельных участков, на которых осуществляется строительство, реконструкция спортивных сооружений, включающих футбольное или ледовое поле, оборудованных трибунами для зрителей с общим количеством мест не менее 12 тыс. Льготная ставка земельного налога составит от 20% стандартной ставки в 2014-2017 гг. до 50% стандартной ставки с 2020 г. Таким образом, платежи по земельному налогу для строящихся/реконструируемых стадионов будут уменьшены в несколько раз. Стандартная ставка земельного налога составит 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка.

Также законопроектом предусмотрено, что нагрузка по налогу на имущество для агрокластеров сократится в четыре раза в 2016-2017 гг. (25% от налогообложения по стандартной ставке). В дальнейшем она будет постепенно увеличиваться и начиная с 2020 г. составит 50% от исчисленной суммы налога по стандартной ставке.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок