Меню Поиск

Закрыть

Обзор московских событий в федеральной прессе за 6 апреля

06.04.2016 06:00

Обзор московских событий в федеральной прессе за 6 апреля

«Коммерсантъ». Вину А.Поткина засвидетельствовали секретно
Вчера в Мещанском райсуде Москвы был допрошен секретный свидетель, давший показания против одного из лидеров запрещенного движения «Русские» Александра Поткина (Белова), обвиняемого в легализации части из $5 млрд, похищенных у вкладчиков БТА-банка, разжигании розни и создании организованного экстремистского сообщества.

«Коммерсантъ». Без головы и пристрастия
В Государственном центре современного искусства открылась выставка номинантов конкурса «Инновация». Нынешний сезон «Инновации» впервые проходит без главной номинации - «Произведение визуального искусства».

«Коммерсантъ». Новости в сжатом искажении
В «Царицыно» развернулась полномасштабная выставка «Анатомия смеха», посвященная звездному часу английской карикатуры.

«Ведомости». В Москве снизился ввод недвижимости
В I квартале 2016 г. в Москве введено 1,624 млн кв. м недвижимости, в том числе жилья – 761 тыс. 800 кв. м, сообщила пресс-служба стройкомплекса Москвы.

«Ведомости». Аэропорту «Раменское» ограничат число взлетов-посадок
Аэропорт «Раменское» (будет переименован в «Жуковский») планировал принять первый рейс в конце марта, рассказывал гендиректор «Рампорт аэро» (инвестор аэропорта, 75% минус 1 акция – у литовской Avia Solutions Group, блокпакет – у структуры госкорпорации «Ростех») Томас Вайшвила.

«Ведомости». Выход в Москву пока не привел к росту выручки Tele2, но замедлил ее снижение
Строительство сетей сделало денежный поток оператора отрицательным.

«Ведомости». «Яндекс.Такси» начал конкурировать с Gett за работу с юрлицами
Только в Москве этот рынок оценивается в 6 млрд руб. в год.

«Известия». Деньги с банковских карт начали воровать роботы
В России активно развивается новый вид мошенничества - воровство данных карт банковских клиентов с помощью так называемых внешних интерактивных голосовых ответов (IVR). В рамках этой схемы гражданам звонят не сами мошенники, а запрограммированные ими роботы, которые представляются сотрудниками банков и выуживают необходимую информацию.

«Известия». Старикам хотят запретить самостоятельно обращаться к врачам
В правительстве рассматривают предложение о том, чтобы пожилые пациенты могли попасть на прием к доктору в поликлинике только с разрешения медсестры или фельдшера.

«Известия». От продуктового эмбарго больше всего выиграл адыгейский сыр
Продуктовое эмбарго, которое Россия ввела в 2014 г. в ответ на санкции, заметно повлияло на пищевые предпочтения граждан. Особенно это касается сыров. Настоящим бенефициаром стал адыгейский.

«Известия». Росстат наймет безработных для проведения переписи
Статистическое ведомство уже начало готовиться к переписи населения-2020. Например, Росстат озаботился тем, как привлечь к участию в мероприятии безработных.

«Известия». Уличных музыкантов обложили «оброком»
Столичные музыканты, которых в конце прошлого года изгнали с Арбата и из подземных переходов, готовы выйти через три недели на акцию протеста.

«Российская газета». Урок Истории
Почему некоторые учебники не могут понять даже академики? Эти и другие острые вопросы обсуждают в Москве более 500 учителей истории на своем Всероссийском съезде.

«Российская газета». За парковкой в столице будут следить экопарконы
За соблюдением правил парковки в столице будут следить пять электромобилей-парконов. Экологичную технику закупил Центр организации дорожного движения Москвы.

«Российская газета». В июне пустят новые платные трассы
К началу летнего автодорожного сезона на всех платных участках федеральных дорог можно будет проехать по одному транспондеру. И на каждой из трасс сохранятся существующие скидки. Об этом рассказал журналистам глава госкомпании «Автодор» Сергей Кельбах.

«Российская газета». Кредиты без возврата
В Тверской районный суд столицы поступило уголовное дело в отношении бывшего генерального директора крупной компании Дмитрия Амунца, обвиняемого в пособничестве в растрате 29 млрд руб.

«Российская газета». Спорт по льготной ставке
Вчера на комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике было принято решение поддержать поправки в столичные законы «О земельном налоге» и «О налоге на имущество организаций», предоставляющие налоговые льготы на земельные участки инвесторам, которые занимаются строительством стадионов.

«Российская газета». «Марс» сотрут с земли
До конца недели с территории ВДНХ вывезут три аттракциона, которые сносят по решению суда. Примечательно, что демонтировать их решили сами собственники.

«Российская газета». Не успели в ход пустить ножи
На корню пресекли возможную кровавую резню в метро столичные полицейские. На «красной» линии подрались две молодежных компании. Причем конфликт оказался весьма серьезным - недоросли достали ножи.

«Российская газета». Охота на Аум
Полиция и оперативники ФСБ провели масштабные обыски и проверки в квартирах в двух самых значимых городах России - в Москве и Санкт-Петербурге. Были обнаружены штаб-квартиры и даже комнаты для ритуальных обрядов запрещенной в России тоталитарной секты «Аум Синрике».

«Российская газета». Кухня идет на тест-драйв
Пожить в квартире и только потом, если понравится, купить ее, предлагают столичные застройщики москвичам. Что-то похожее на пробный брак, популярный у молодежи: давай попробуем пожить под одной крышей.

«Российская газета». Против актера В.Николаева возбуждено уголовное дело
Столичные следователи возбудили уголовное дело в отношении актера Валерия Николаева. Его заподозрили в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

«Российская газета». Охрана нашего двора
Свои предложения в возможные поправки в Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка» озвучил начальник Московского городского штаба народной дружины Владимир Семерда на пресс-конференции МИА «Россия сегодня».

«Российская газета». Пои без правил
Мобильные кофейни будут работать по единым правилам. Как рассказал корреспонденту «РГ» руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, требования к таким торговым точкам сейчас формулируют правительство Москвы и федеральное министерство промышленности и торговли.

«Российская газета». Собянин: Летнее благоустройство охватит 186 улиц, парков, зон отдыха и территорию вокруг МКМЖД
В мае в столице вновь развернутся работы по благоустройству города, которым власти вплотную занимаются не первый год. Закончатся они в основном к 1 сентября, чтобы дети пошли в школу по обновленным улицам, а полностью завершатся в ноябре.

«Российская газета». В Москве значительно снизилось число опасных преступлений
В столице с 1 апреля открылись 102 ярмарки выходного дня. Фермеры всей страны, откликнувшись на приглашение столичных властей, повезли на них свежие мясо, овощи, молочные и другие продукты. Москвичи довольны: качество прекрасное, цены ниже, чем в магазинах.

«Российская газета». Заплатившим за капремонт московским пенсионерам вернут деньги
Столичным 70-80-летним пенсионерам, заплатившим в 2016 г. за капремонт, вернут деньги. Об этом сообщил на заседании правительства Москвы мэр города Сергей Собянин.

«Российская газета». Нам нужны такие Гоголи
В государственном литературном музее, что в Трубниках, в рамках проекта «Художники в Доме Остроухова» открылась выставка «Литературные фантазии Анатолия Зверева». Выставка эта не совсем обычная.

«Газета.Ru». РЖД лишают стройки
Как стало известно «Газете.Ru», Минэкономразвития рассматривает возможность лишения РЖД роли заказчика строительства и ремонтных работ на железнодорожной инфраструктуре. Эта роль может быть передана государственному органу.

«Газета.Ru». Рамки навсегда
Как стало известно «Газете.Ru», российские чиновники решили обязать все аэропорты страны проводить сплошной досмотр пассажиров и их вещей на входе в терминал, независимо от уровня террористической угрозы.

«Комсомольская правда». В столице откроют 79 новых парков, скверов и пляжей
Вчера на заседании правительства Москвы столичные власти приняли план реконструкции общественных пространств в 2016 г.

«Московский комсомолец». Памятник жертвам сталинских репрессий отлили в пластмассе
Яркая вспышка, стоп-кадр из прошлого в бесконечном потоке машин и людей - на Садовом кольце через полтора года должен появиться памятник жертвам политических репрессий. Осенью 2015 г. в Москве прошел конкурс на создание этого монумента.

«Московский комсомолец». Ученые открыли над Москвой остров тепла
Аномально теплая весна, которая нагрянула в столицу впервые за последние 40 лет, на самом деле имеет еще один, всесезонный энергетический источник. Это искусственный дополнительный подогрев Москвы, который создает огромное количество автомашины и работающих предприятий. Все это формирует над городом так называемый «остров тепла».

«Московский комсомолец». Хор Турецкого выгнали из метро
Концерт Хора Турецкого в Московском метрополитене прервали во вторник утром в переходе между станциями «Охотный Ряд» и «Театральная» сотрудники правопорядка. Как рассказали «МК» сами музыканты, они устроили импровизированную музыкальную акцию для хорошего настроения пассажиров.

«Московский комсомолец». Водолазы открыли купальный сезон в Москве
В яркий солнечный апрельский день на берегах Москвы-реки в Серебряном Бору собрались представители всех 12 официальных пляжей столицы. Во-первых, они получили инструкции МЧС, какие работы необходимо провести, чтобы сделать пляжи безопасными для отдыхающих.

«Московский комсомолец». «Инновация» обошлась без Павленского
В России есть только один смелый, провокационный государственный конкурс современного визуального искусства. Проводят его с душой, а не лишь бы отчитаться. Речь идет об «Инновации», выставку участников которой представили в центре современного искусства (ГЦСИ).

«Московский комсомолец». Скандал с грузчиками во «Внуково»: обвиненный в избиении полицейский атакует
В аэропорту «Внуково» - скандал. Полицейский, сотрудник отдела по борьбе с посягательствами на грузы ЛУВД аэропорта «Внуково», капитан Владимир Меняев опубликовал сенсационное заявление о шайке воров из числа грузчиков и сотрудников авиабезопасности аэропорта.

«Московский комсомолец». Последователи «Аум Синрике» устраивали семинары в квартире покойницы
Во вторник словно из небытия вылезли на свет божий последователи секты «Аум Синрике». Сразу в нескольких адресах в Москве и Петербурге прошли массовые облавы и задержания последователей секты, о которой многие успели забыть.

«РБК Daily». Tele2 растет в Москве
Число столичных абонентов Tele2 превысило 1,27 млн человек - это более половины общего числа новых клиентов компании, приобретенных в 2015 г. До конца 2016 г. Tele2 может получить до 10% столичных абонентов.

«Аргументы и факты». Восстание против лжи. Картина - оружие художника
Выставка Гелия Коржева (1925 - 2012 гг.) вызвала необычайно высокий интерес. И дело не только в том, что он был одним из крупнейших советских художников.

«Аргументы и факты». Тимирязевский пустырь: как обустроят более чем 100 га столичной земли?
До сих пор землей распоряжалась Тимирязевская сельхозакадемия. Пока никакого градостроительного решения относительно этих земель нет. Есть только общие задумки.

«Аргументы и факты». Москву перезагрузят. Как изменится центр столицы этим летом?
В Москве начинается сезон благоустройства, а точнее, настоящей перезагрузки. По словам Сергея Собянина, она охватит более 50 улиц в центре, 7 въездных групп в город на пересечении МКАД и вылетных магистралей.

«Новая газета». «Пока война наладится - попотеешь»
Драматическая гастрольная программа «Маски»-2016 в Москве набрала полную силу. Спектакль Юрия Бутусова «Кабаре Брехт» (Петербург, Театр им. Ленсовета) очень ждали.

«Новые известия». Смерть в прямом эфире
Спектакль «Маленькие трагедии» главного режиссера Русского драматического театра Удмуртии, петербуржца Петра Шерешевского, представлен в этом году на фестивале «Золотая маска» сразу в нескольких номинациях – «Лучший спектакль большой формы», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая мужская роль» (Юрий Малашин – Сальери) и «Лучшая работа художника» (Елена Сорочайкина).

«Независимая газета». Окрестности МКЖД благоустроят летом
Нынешним летом в Москве будут благоустроены еще 186 общественных пространств – улицы, скверы и парки, а также территории, которые появились вокруг нового вида городского транспорта – Малого кольца железной дороги. Об этом вчера сообщил мэр Сергей Собянин, отметив, что благоустройство остается одной из важнейших задач столичных властей.

«Вечерняя Москва». Фигуристки показали пример молодежи
Вчера, в Международный день спорта, в Москву вернулись Евгения Медведева и Анна Погорилая, взявшие золото и бронзу на чемпионате мира в США. Девушки показали пример всем учащимся столичных спортшкол.

«Вечерняя Москва». Открытые пространства как объект искусства
Вчера в Москомархитектуре прошел форум «Комфорт городских открытых пространств». На нем представители власти и архитекторы обсудили, как должна развиваться городская среда, чтобы стать удобной для жителей.

«Вечерняя Москва». С.Собянин: Создаем уют и комфорт последовательно
Вчера на заседании столичного правительства обсудили итоги реализации программы «Безопасный город» в 2015 г. и определили задачи на этот год.

«Вечерняя Москва». Водолазы готовят пляжи к летнему сезону
Вчера началась очистка дна городских водоемов от мусора. Свидетелем первого погружения стала корреспондент «ВМ».

«Вечерняя Москва». Главное, чтобы у людей был выбор
Вчера в Департаменте труда и социальной защиты сообщили, что за 2015 г. почти 200 тыс. москвичей воспользовались электронными социальными сертификатами в магазинах столицы. О том, какие еще новшества предлагают городские власти, а также о том, как изменится сама система помощи москвичам, «ВМ» рассказал руководитель Департамента труда и социальной защиты Владимир Петросян.

«Вечерняя Москва». Режиссер доказал, что любовь бывает слепа
Вчера в кинотеатре «Пионер» состоялась премьера фильма Александра Котта «Инсайт». Корреспондент «ВМ» побывала на показе этой удивительной картины.

«Вечерняя Москва». Банкир Греф и вице-премьер Дворкович скрестили поварешки
Красное вино льется на уже подрумянившуюся на сковороде говядину. Валит пар. Вице-премьер Аркадий Дворкович делает шаг назад, но продолжает поливать вином мясо. Сегодня в «Крокус Экспо» состоялся кулинарный поединок с участием политиков, одного бизнесмена и банкира.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок