Меню Поиск

Закрыть

Верховный суд РФ смягчил наказание студенткам, перечислявшим деньги на счета ИГ, до пяти лет колонии

05.04.2016 12:09

Верховный суд РФ смягчил наказание студенткам, перечислявшим деньги на счета ИГ, до пяти лет колонии

Теги: Терроризм , Суды , Приговоры , ИГИЛ

Верховный суд РФ смягчил наказание двум студенткам, перечислявшим деньги на счета запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в суде. «Суд постановил снизить до пяти лет колонии общего режима наказание Саиде Халиковой и Елене Аршахановой», - рассказал собеседник агентства.

Московский окружной военный суд в декабре 2015 г. вынес обвинительный приговор Е.Аршахановой и С.Халиковой. Суд приговорил первую к пяти годам и трем месяцам лишения свободы, а ее пособницу - к пяти годам и шести месяцам лишения свободы.

По версии следствия, осужденные перечисляли деньги в фонд, принадлежащий ИГ, что квалифицируется как содействие террористической деятельности (ст. 205.1 Уголовного кодекса РФ). Защита С.Халиковой утверждала, что та собрала деньги и перечислила на счет благотворительного фонда, помогающего «нуждающейся мусульманской молодежи», не зная о реальной деятельности организации. В ходе следствия было установлено, что администратором сайта фонда являлась находившаяся в Сирии студентка Астраханской медицинской академии Дарья Иценкова, принявшая ислам. С.Халикова собрала 43 тыс. руб., вырученные от продажи косметического мыла ручной работы и перечислила их на счет фонда. Е.Аршаханова, в свою очередь, передала в тот же фонд 900 тыс. руб.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

29.12.2015 11:24

Суд приговорил к 5,5 годам колонии студентку из Астрахани, спонсировавшую ИГ

Подробнее

16.11.2015 14:59

Лефортовский суд продлил арест студентке из Астрахани, обвиняемой в спонсировании ИГИЛ

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок