Меню Поиск

Закрыть

Комиссия МГД одобрила законопроект о дополнительных налоговых льготах для медклиник и стадионов

04.04.2016 11:25

Комиссия МГД одобрила законопроект о дополнительных налоговых льготах для медклиник и стадионов

Теги: Мосгордума , Льготы , налоги , законопроект

Комиссия Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям поддержала законопроект о дополнительных налоговых льготах для медклиник и крупных спортивных объектов. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии.

«Законопроект предусматривает установление льгот по налогу на имущество организаций, начисляемому исходя из его кадастровой стоимости. Данный законопроект еще предстоит серьезно обсуждать на других комиссиях, но та часть, которая относится к нашей комиссии, она выверена и своевременна. Предлагаю поддержать», - сказал глава комиссии Михаил Антонцев.

По словам депутата, такая мера позволит снизить нагрузку на налогоплательщиков, занимающихся социально значимой деятельностью, предоставлением дополнительных мер материальной поддержки пенсионерам, инвалидам, пожилым супружеским парам.

Согласно законопроекту, нагрузка по налогу на имущество для медклиник снизится в 10 раз, вводится ставка 0,22% вместо 2,2% от балансовой стоимости, при условии, что здания, в которых осуществляется медицинская деятельность, были введены в эксплуатацию после 1 января 2013 г. По оценке столичных властей, право на льготу получат 11 существующих зданий медицинских центров общей площадью 69 тыс. кв. м, а также все вновь построенные здания медицинского назначения.

Законопроектом также предлагается уточнить существующий порядок предоставления льгот для ряда крупных стадионов по уплате земельного налога, распространив их на строящиеся и реконструируемые объекты. Льгота будет действовать в отношении земельных участков, на которых осуществляется строительство, реконструкция спортивных сооружений, включающих футбольное или ледовое поле, оборудованных трибунами для зрителей с общим количеством мест не менее 12 тыс. Льготная ставка земельного налога составит от 20% стандартной ставки в 2014-2017 гг. до 50% стандартной ставки с 2020 г. Таким образом, платежи по земельному налогу для строящихся/реконструируемых стадионов будут уменьшены в несколько раз. Стандартная ставка земельного налога составит 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка.

Кроме того, законопроектом предусмотрено, что нагрузка по налогу на имущество для агрокластеров сократится в четыре раза в 2016-2017 гг. (25% от налогообложения по стандартной ставке). В дальнейшем она будет постепенно увеличиваться и начиная с 2020 г. составит 50% от исчисленной суммы налога по стандартной ставке.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок