Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы запустили систему сопровождения изобретений до момента реализации

эксклюзив

01.04.2016 13:02

Власти Москвы запустили систему сопровождения изобретений до момента реализации

Теги: Наука , Изобретения , Инвесторы

Столичный департамент науки, промышленной политики и предпринимательства запустил систему сопровождения изобретений до момента реализации. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила начальник управления программ улучшения инвестиционного климата ведомства Светлана Коданева.

«На площадке салона «Архимед» мы провели первый брифинг с присутствием экспертов и потенциальных инвесторов, в ходе которого авторы нескольких изобретений смогли презентовать свои работы, ответить на вопросы участников. Такая система будет постоянно действующей. Таким образом, работа департамента с изобретателями не будет ограничиваться выявлением лучших работ, мы начнем сопровождать их до момента реализации», - сказал С.Коданева.

Она отметила, что изобретения могут быть реализованы на площадках столичных технопарков и кластеров. При этом если авторами изобретений являются учащиеся, с ними на период обучения может быть заключен перспективный контракт. «Если изобретения окажутся достаточно интересными, мы сможем включать их в наш экспортный каталог (каталог продукции и товаров столичных предприятий, предлагаемых на экспорт – прим. агентства «Москва»). Надеюсь, что уже в ближайшее время мы сможем объявить, что какие-то конкретные изобретения стали реальными продуктами», - сказала С.Коданева.

По ее словам, прежде чем авторы будут приглашены для презентации своих изобретений, их работы должны пройти предварительный отбор у экспертов и потенциальных инвесторов. Критерием отбора работы может стать повышенный интерес к изобретению и перспективы внедрения на производстве. «На стадии отбора проектов мы провели так называемое слепое исследование. Из большого количества представленных нам работ, мы отобрали несколько десятков и передали их независимым экспертам и потенциальным инвесторам, без указания авторства. Таким образом, мы смогли определить изобретения, к которым эксперты и инвесторы проявили повышенный интерес», - пояснила представитель департамента.

Она добавила, что в перспективе может быть создана постоянно действующая площадка.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок