Меню Поиск

Закрыть

Департамент культуры: Руководство школ и родительские комитеты могут сами организовывать летние лагеря

31.03.2016 18:39

Департамент культуры: Руководство школ и родительские комитеты могут сами организовывать летние лагеря

Теги: Школы , Детский лагерь

Руководство школ и родительские комитеты могут организовывать летние лагеря на территории школ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы департамента культуры.

«Что касается лагерей на базе общеобразовательных учреждений, то директорам общеобразовательных школ не запрещается открывать в своих учреждениях подобные услуги. Если есть потребность, чтобы дети, не относящиеся к льготным категориям, провели летние каникулы в своих же школах, то родительские советы совместно с директорами могут принять такое решение и организовать лагерь», - цитирует пресс-служба слова заместителя руководителя департамента культуры Владимира Филиппова.

По его словам, организацией детского летнего оздоровительного отдыха занимается нескольких городских ведомств. «Для детей, относящихся к льготным категориям, на базе центров департамента социальной защиты населения организованы более 70 городских центров с трехразовым питанием, а мы, как департамент культуры, для них предоставляем возможность посетить наши музеи бесплатно, а также делаем досуговые программы в парках. В связи с тем, что детский отдых оплачивается городом за счет средств бюджета, нашей задачей является обеспечить летний досуг льготных категорий, которые сами не могут себе этого позволить. Помимо этого, мы создаем инфраструктуру и детский досуг в наших учреждениях культуры для тех, кто не нуждается в бюджетной поддержке, и, соответственно, не относится к льготным категориям», - отметил В.Филиппов.

Он также добавил, что направление городского пришкольного летнего отдыха в Москве существовало до 2015 г. По данным статистики, в 2013 г. в школьных лагерях побывали более 17 тыс. детей, а в 2014 г. - произошел спад, и в лагерях при школах в период каникул побывали уже только около 10 тыс. детей. «Если все же директор общеобразовательной школы и родительский комитет захочет организовать летний лагерь на территории школы, то в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации обладают автономией, следовательно, администрация образовательной организации самостоятельно принимает решение об организации городских лагерей», - говорится в сообщении пресс-службы.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок