Меню Поиск

Закрыть

В честь строителей космодрома «Восточный» создадут бронзовый памятник с космонавтом, казаком и спутниками

эксклюзив

29.03.2016 12:03

В честь строителей космодрома «Восточный» создадут бронзовый памятник с космонавтом, казаком и спутниками

Теги: Скульптура , Космонавты

ФГУП «Спецстройсервис» заключил договор со скульптором Владимиром Суровцевым на создание бронзовой скульптурной композиции «Строителям космодрома «Восточный». Сведения об этом содержатся в документах предприятия.

Где именно будет установлен памятник, в документах не указывается.

Согласно приложению к договору, монумент должен представлять собой кольцо на постаменте, изображающее земной шар. В центре кольца будет расположена фигура космонавта, слева и справа от него - строители космодрома.

«Слева и справа от космонавта - изображения специалистов, чьими руками, знаниями и опытом в тайге был создан уникальный ракетно-космический комплекс. Фигуры как бы шаг за шагом поднимаются на все более и более значимую высоту. Девиз этой композиции: «Дорога в космос начинается с Земли». На кольце в качестве дополнительных атрибутов и деталей изображены некоторые элементы строительных конструкций, а так же летящие к цели космические аппараты, преодолевающие силы земного притяжения», - говорится в документации.

Четвертая фигура будет расположена на противоположной стороне композиции и должна представлять собой казака с ружьем.

«А также в центре - объемное скульптурное изображение простого русского казака. Образ казака - это символ первопроходца. И этим смельчакам, в известной степени, было не легче, чем современным космонавтам и ученым», - отмечается в задании.

Согласно техническим характеристикам, скульптура высотой 5,7 м и шириной 4,4 м расположится на 2,7-метровом гранитном постаменте. Высота фигур составит 2,4-2,5 м, внешний диаметр сферы – 4,4 м. Стоимость создания скульптуры составит 28 млн руб. Кроме того, не позднее 15 мая 2016 г. произведение должно быть передано в ЗАТО Углегорск для установки.

В.Суровцев - член Московского союза художников, лауреат премии правительства РФ 2009 г., член общественного совета при министерстве культуры РФ. Одной из самых знаменитых работ В.Суровцева является ронзовый барельеф «Валькирии», установленный на берегу Эльбы в Саксонии. Эта символическая композиция посвящена первой встрече союзных войск на реке Эльбе в 1945 г.

Работы В.Суровцева находятся в нескольких музеях РФ, в частности, в Третьяковской галерее, в музее Троицко-Сергиевой лавры, а также в музеях Европы, США, и личных коллекциях Джорджа Буша-старшего, королевы Нидерландов, Владимира Путина, в семье Бориса Ельцина и Евгения Примакова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок