Меню Поиск

Закрыть

П.Крашенинников: Проект о защите авторских прав режиссеров поступит в Госдуму в ближайшее время

28.03.2016 15:45

П.Крашенинников: Проект о защите авторских прав режиссеров поступит в Госдуму в ближайшее время

Теги: театр , Право , Госдума , Режиссеры

Законопроект о защите прав на интеллектуальную собственность режиссеров-постановщиков будет внесен в Госдуму до конца весенней сессии. Об этом сообщает пресс-служба председателя думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова со ссылкой на депутата.

В понедельник, 28 марта, состоялось заседание рабочей группы по вопросам защиты прав на интеллектуальную собственность режиссеров-постановщиков, в которую кроме юристов вошли известные театральные режиссеры, руководители театров, актеры.

«Мы определились с основным направлением работы, нам будет гораздо легче разработать соответствующие поправки в Гражданский кодекс и внести законопроект еще в текущую сессию Госдумы в ближайшее время», - отметил П.Крашенинников, комментируя итоги заседания.

Депутат отметил, что было принято решение сделать упор в законопроекте на укрепление смежных прав режиссеров. «Разработка законопроекта в этом направлении позволит обеспечить исключительное право режиссера-постановщика на постановку спектакля, право на имя в случае использования его постановки другими режиссерами или ее записи, право на неприкосновенность исполнения, то есть защиту постановки от внесения изменений и искажений», - сказал П.Крашенинников.

Необходимость повышения защиты авторских прав режиссеров-поставщиков связана с тем, что в действующем законодательстве режиссер театра не имеет прав на интеллектуальную собственность в виде постановки спектакля. «В современном театре режиссер-постановщик является организатором, объединяющим благодаря своему творческому труду все элементы сценического действия: пьесу, актерское искусство, оформление, звуковое и музыкальное сопровождение и другое. На практике нередки ситуации, когда сценические постановки режиссеров активно используются другими, иногда менее известными лицами без их согласия. Или актеры, отправляясь «на заработки», «прихватывают» с собой целые театральные постановки или сцены из таковых, не заключая договоров с режиссером-постановщиком и не выплачивая ему вознаграждения. В итоге права на интеллектуальную собственность театрального режиссера оказываются полностью не защищенными», - пояснил П.Крашенинников.

Рубрика: Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок