Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме предлагают обязать владельцев «котокафе» выделять животным отдельные помещения

эксклюзив

25.03.2016 15:29

В Мосгордуме предлагают обязать владельцев «котокафе» выделять животным отдельные помещения

Теги: Мосгордума , Животные

Депутаты Мосгордумы в рамках готовящегося столичного законопроекта о диких животных пропишет нормы и условия содержания животных при заведениях общепита. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила глава комиссии столичного парламента по экологической политике Зоя Зотова.

«Это объект общественного питания, поэтому животные не могут там быть, а то, что они ходят там - это вообще недопустимо. Есть нормы СанПиНа для общепита, которые требуют соблюдения определенных норм. Тут есть определенный риск. Раз такие кафе есть - я понимаю, что зообизнес - это огромная отрасль, но его надо вводить в правовое поле. Должны быть нормы, стандарты. Мы эту ситуацию тоже пропишем в нашем готовящемся проекте закона, раз таких заведений в городе становится все больше. Мы можем прописать правила для таких кафе - если хочет, чтобы у него в кафе было какое-то животное, то для него должно быть отдельное помещение, а не то, что оно свободно ходит по кафе. У всех людей разные иммунные системы, и есть риски», - сказала З.Зотова.

В Москве набирают популярность места общепита, где проживают кошки. Такие заведения получили название «котокафе». Посетителям данных кафе доступно общение с животными, которые могут свободно перемещаться по залу. Помимо кошек для привлечения посетителей владельцы используют карликовых свиней.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок