Меню Поиск

Закрыть

Госдума намерена совершенствовать законодательство в области защиты авторских прав

24.03.2016 12:35

Госдума намерена совершенствовать законодательство в области защиты авторских прав

Теги: Госдума , закон

Депутаты Госдумы продолжат совершенствование российского законодательства в области защиты авторских прав. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин в ходе заседания совета по культуре при председателе ГД.

«Существующая система авторских прав в России пока еще далека от совершенства и не справляется, прямо об этом скажу, с новыми вызовами. Ключом к решению проблем в этой сфере, конечно же, является эффективное законодательство об авторских правах. Отмечу, что уже принятые нами меры по борьбе с пиратством в сети интернет были лишь первом шагом, и начав эту работу, мы обязаны идти дальше и ставить задачу комплексно, оценить уровень защиты интеллектуальной собственности и предложить дополнительные правовые инструменты ее защиты», - сказал С.Нарышкин.

Так называемый антипиратский закон действует в России с лета 2013 г., он позволяет блокировать сайты, на которых найден пиратский контент, после обращения правообладателя в суд. С 1 мая 2015 г. в силу вступили поправки, согласно которым действие закона распространяется теперь на все виды контента - музыка, тексты, программное обеспечение, за исключением фотографий. Кроме того, законом вводится механизм досудебного урегулирования споров между правообладателями и интернет-сайтами. Теперь каждая интернет-площадка обязана публиковать свои контакты, чтобы владельцы прав на контент могли отправить им требование удалить незаконно размещенный контент. Чтобы максимально сократить потери авторов от незаконного использования их произведений, а также дать возможность интернет-ресурсу убрать нелегальный контент из сети, сроки реагирования ограничены одними сутками. Затем будет запущен механизм судебных решений.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок