Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума приняла закон о льготах на капремонт, внесенный «Единой Россией»

23.03.2016 13:23

Мосгордума приняла закон о льготах на капремонт, внесенный «Единой Россией»

Теги: Мосгордума , Пенсионеры , Капремонт , Льготы

Мосгордума приняла в окончательной редакции закон, расширяющий льготы для пенсионеров по уплате взносов на капремонт.

«Могу сказать, что москвичи поддержали эту инициативу. Предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных проектом закона, потребует выделение 383 млн руб. в год из бюджета города, данные средства будут изысканы. Дополнительными мерами социальной поддержки смогут воспользоваться около 120 тыс. пожилых москвичей. Прошу поддержать данный проект закона»,- сказал заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский, отметив, что данные льготы будут распространяться с 1 января 2016 г.

Председатель городского совета ветеранов Владимир Долгих отметил своевременность данных изменений законодательства. «Кризис ударил и по ценам, и услугам. Мы знаем, что в целом в России доходность людей снизилась. Это коснулось и нас с вами. Относительно этого законопроекта надо принять положительное решение», - сказал В.Долгих.

В свою очередь депутат Госдумы Николай Гончар призвал столичный парламент поддержать эту важную для москвичей инициативу. «Московское городская региональная организация партии «Единая Россия» выступила с предложением, которое сегодня обсуждается. Мы признательны членам нашей партии, что они это предложение поддержали и сегодня мы можем обсуждать этот законопроект»,- пояснил Н.Гончар.

Также в ходе заседания депутат Госдумы Ирина Белых подчеркнула, что партия «Единая Россия» в дальнейшем продолжит работу над адресной социальной помощью москвичам. «Я провела более 100 встреч за то время, что мы собирали подписи. Абсолютно всегда жители говорили, что законопроект был идеально проработан все нюансы были учтены», - добавила И.Белых.

Согласно закону, устанавливаются льготы в размере 50% для одиноких неработающих пенсионеров старше 70 лет. Пенсионеры старше 80 лет освобождаются от уплаты взносов.

Соответствующий документ был внесен в столичный парламент депутатами фракции «Единая Россия». В поддержку принятия закона было собрано 350 тыс. подписей жителей столицы.

Право устанавливать дополнительные льготы регионам, в том числе и Москве, дает федеральный закон, вступивший в силу 1 января 2016 г. Согласно этому документу, могут быть полностью освобождены от взносов на капремонт одиноко проживающие неработающие пенсионеры в возрасте от 80 лет.

Также регионы получили право устанавливать льготу в размере 50% по взносам за капремонт для одиноких неработающих пенсионеров старше 70 лет. Льготы в размере 50% также могут быть предоставлены семьям, состоящим только из безработных пенсионеров старше 70 лет, а если супругам исполнилось 80 лет - в размере 100%. Кроме того, регионам дано право установить льготу в размере не более 50% на оплату капремонта для инвалидов I и II групп и семей с детьми-инвалидами.

С 1 июля 2015 г. с москвичей начали взимать плату за капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов на капремонт, также для ряда категорий граждан будут предусмотрены льготы по уплате взноса.

Рубрика: Политика , Общество

Тема: Капитальный ремонт Следить за темой

Другие материалы по теме: 204

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок