Меню Поиск

Закрыть

Защита обвиняемого по делу об убийстве Б.Немцова подала жалобу в ЕСПЧ

эксклюзив

22.03.2016 10:41

Защита обвиняемого по делу об убийстве Б.Немцова подала жалобу в ЕСПЧ

Теги: ЕСПЧ , убийство , Борис Немцов , Жалоба , Следствие

Защита Темирлана Эскерханова, обвиняемого по делу об убийстве политика Бориса Немцова, подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на незаконное содержание подзащитного под стражей. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» адвокат Ольга Голуб. 

«Мы подали жалобу в ЕСПЧ на незаконное задержание, содержание под стражей, безосновательное продление меры пресечения», - сказала она. По ее словам, в жалобе защитники указывают, что Т.Эскерханов незаконно содержится под стражей, необоснованно долго ждал решения суда по своей жалобе и подвергался жестокому обращению.

Ранее сообщалось, что Мосгорсуд вынес частное определение судье Басманного суда Валентине Левашовой из-за нарушения процессуальных сроков направления постановления о продлении срока ареста Т.Эскерханову и апелляционных жалоб адвокатов в Мосгорсуд. Как уточнялось, судья В.Левашова 24 августа удовлетворила ходатайство следствия и продлила срок содержания Т.Эскерханова под стражей до 28 ноября, защита данное решение в течение трех положенных дней обжаловала, однако апелляционные жалобы вовремя не были направлены в Мосгорсуд и поступили в вышестоящую инстанцию лишь спустя три месяца.

Расследование в отношении пятерых фигурантов дела завершено. В настоящее время обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем - в суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что следствие предъявило Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Т.Эскерханову и Хамзату Бахаеву обвинение в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия. Согласно материалам дела, обвиняемые руководствовались только корыстными мотивами, то есть преступление было совершено по найму.

Официальный представитель СК Владимир Маркин ранее сообщил журналистам, что уголовное преследование еще одного соучастника - Беслана Шаванова - в ноябре 2015 г. прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в Грозном. По словам В.Маркина, причастность всех обвиняемых подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в том числе заключениями более 70 сложных судебных экспертиз (ситуационных, фонографических, психологических, молекулярно-генетических и комплексных криминалистических), допросами свидетелей, очными ставками, осмотрами предметов и документов, изъятых в ходе обысков по местам жительства обвиняемых и протоколами осмотров записей с камер видеонаблюдения, в том числе установленных на местах убийства, а также подхода и отхода соучастников.

По решению суда все обвиняемые останутся под стражей до 28 мая 2016 г. С санкции Басманного суда заочно арестован предполагаемый организатор убийства Руслан Мухудинов, находящийся с ноября 2015 г. в международном розыске.

По версии следствия, Р.Мухудинов предложил фигурантам дела, не имеющим постоянного источника дохода, за денежное вознаграждение не менее 15 млн руб. совершить убийство Б.Немцова. З.Дадаев является непосредственным исполнителем убийства Б.Немцова. Первоначально он дал признательные показания против себя и остальных задержанных, однако в суде он от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. От признательных показаний также отказался А.Губашев. На последнем допросе он заявил, что убийство совершил Б.Шаванов. Остальные фигуранты дела заявляют о своей непричастности к убийству Б.Немцова и утверждают, что не знали политика.

Б.Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 г. на Большом Москворецком мосту. В него было произведено несколько выстрелов, политик скончался на месте.

Рубрика: Происшествия

Тема: Убийство Б.Немцова Следить за темой

Другие материалы по теме: 86 2

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок