Меню Поиск

Закрыть

Автостраховщики положительно отнеслись к инициативе увеличения штрафа за вызов ГИБДД на место мелкого ДТП

17.03.2016 13:50

Автостраховщики положительно отнеслись к инициативе увеличения штрафа за вызов ГИБДД на место мелкого ДТП

Теги: Страхование , ДТП

Российский союз автостраховщиков (РСА) положительно отнесся к инициативе увеличения штрафа за вызов ГИБДД на место мелкой аварии. Об этом журналистам сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

«Считаю правильной мерой, когда водители, чьи автомобили получили в результате ДТП небольшие повреждения, все-таки освобождали проезжую часть. Мы не против данной инициативы. Но считаем, что она направлена не на Европротокол, а на освобождение дороги от автомобилей, попавших в ДТП. Штраф направлен именно на это», - сказал Е.Уфимцев.

Он отметил, что такая мера станет дополнительным административным стимулом к тому, чтобы водители чаще оформляли Европротокол.

Е.Уфимцев напомнил, что показатель доли урегулирований по Европротоколу в Москве, который традиционно был ниже общероссийского и составлял 5-6%, в июле-августе 2015 г. вырос до 14% и 19% соответственно. А по итогам января 2016 г. эта доля составила около 25%.

Ранее сообщалось, что в Мосгордуме предложили увеличить как минимум в два раза штраф за невыполнение требований ПДД в связи с дорожно-транспортными происшествиями в части вызова ГИБДД на место мелкой аварии.

Водитель, вызвавший автоинспекторов на место ДТП, которое согласно обязательным условиям может быть оформлено с помощью Европротокола, может быть оштрафован по статье КоАП. По ней в случае невыполнения водителем обязанностей, предусмотренных ПДД РФ в связи с ДТП, участником которого он является, предусмотрен административный штраф в размере 1 тыс. руб.

Европротокол - упрощенное оформление ДТП, при котором участники самостоятельно составляют схему аварии, заполняют извещение и направляют документы страховщику, который затем принимает решение о компенсации ущерба.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок