Меню Поиск

Закрыть

Глава комитета Госдумы считает нужным законодательно урегулировать деятельность новостных агрегаторов

17.03.2016 11:44

Глава комитета Госдумы считает нужным законодательно урегулировать деятельность новостных агрегаторов

Теги: Госдума , СМИ

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин («Справедливая Россия») считает нужным законодательно урегулировать деятельность новостных агрегаторов. Такое заявление депутат сделал на расширенном заседании комитета. 

«Ни для кого не секрет, что достаточно часто у нас агрегация новостной информации используется не только в коммерческих целях, но и в целях политических, и в целом является заметным общественным явлением. В то же время нельзя не признать, что в отличие от СМИ, в отличие от блогеров, этот вид деятельности находится вне правового поля и такая ситуация не может оставаться бесконечной», - выразил мнение Л.Левин. 

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, подразумевающий внесение ряда поправок в закон об информации. Авторами документа являются депутат фракции «Справедливая Россия» Алексей Казаков и депутат фракции КПРФ Александр Ющенко.

Предлагается ввести понятие «новостной агрегатор» и установить особый правовой режим для интернет-ресурсов, которые собирают, обрабатывают и распространяют информацию с суточной аудиторией более чем 1 млн уникальных пользователей. Предполагается, что реестр таких агрегаторов будет вести Роскомнадзор.

Законопроектом предлагается обязать агрегаторов проверять достоверность распространяемой общественно значимой информации. Также предусмотрено внесудебное принятие мер по пресечению распространения недостоверной информации по жалобе уполномоченных органов, определенных правительством.  

При этом устанавливается, что новостной агрегатор должен являться юридическим лицом, иностранное участие в котором возможно в размере не более 20%, по аналогии с требованиями к СМИ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок