Меню Поиск

Закрыть

Участнице погрома на выставке в «Манеже» предъявлены обвинения в повреждении культурных ценностей

16.03.2016 14:49

Участнице погрома на выставке в «Манеже» предъявлены обвинения в повреждении культурных ценностей

Теги: Религия , аресты , культура , Манеж , Задержание

Дознаватель предъявил официальное обвинение по делу о погроме на выставке в московском «Манеже» православной активистке Людмиле Есипенко. Об этом Агентству «Москва» сообщила адвокат Оксана Михалкина, представляющая интересы задержанной. «Моей подзащитной предъявлено официальное обвинение по ч. 1 ст. 243 УК РФ («повреждение культурных ценностей»). Вину она не признает, от дачи показаний отказывается», - рассказала собеседница агентства.

Она добавила, что 17 марта Симоновский суд рассмотрит ходатайство полиции об изменении ее подзащитной меры пресечения.

Л.Есипенко на текущий момент является первой задержанной по данному уголовному делу. Ранее несколько участников погрома, в том числе лидер православного движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов (Энтео), были приговорены к административному наказанию. Сама Л.Есипенко за участие в данной акции была оштрафована на 1 тыс. руб. по статье 20.1. КоАП РФ («мелкое хулиганство»).

Активисты движения «Божья воля» во главе с Д.Цорионовым 14 августа ворвались на проходящую в «Манеже» выставку «Скульптуры, которых мы не видим». По данным МВО «Манеж», они повредили четыре работы участника художественного объединения «ЛеСС» Вадима Сидура. Специалисты Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. Академика И.Э.Грабаря подтвердили культурную ценность экспонатов, направленных на экспертизу в рамках проверки инцидента.

Рубрика: Культура , Происшествия

Связанные материалы:

22.09.2015 20:06

Оглашение приговора лидеру движения «Божья воля» Д.Энтео

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок