Меню Поиск

Закрыть

Госдума примет закон о присяжных в районных судах в весеннюю сессию

эксклюзив

16.03.2016 13:40

Госдума примет закон о присяжных в районных судах в весеннюю сессию

Теги: Депутаты , Суды , законопроект , Госдума , Путин

Нижняя палата парламента до конца весенней сессии примет в трех чтениях пакет законопроектов, предполагающих введение института присяжных заседателей в районных судах. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава профильного комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»). 

«Очевидно, что мы в весеннюю сессию рассмотрим и, думаю, полностью примем его, потому что концепция в данном случае важная и нужная. Путем снижения количества присяжных заседателей мы на самом деле увеличиваем действие судов присяжных и, более того, даже распространяем на районные суды, поэтому с точки зрения концептуальной мы это поддерживаем, и поддерживали всегда», - отметил П.Крашенинников.

Ранее президент РФ Владимир Путин внес в на рассмотрение нижней палаты парламента пакет законопроектов, которыми, в частности, предлагается с 2018 г. расширить институт присяжных заседателей на районные и гарнизонные суды и разрешить коллегиям из шести человек рассматривать дела об убийствах, нанесении тяжких телесных повреждений, о посягательстве на жизнь представителей органов власти и геноциде.
 
Кроме того, предполагается с 2017 г. сокращение численности коллегии присяжных заседателей областных и равных им судов (в том числе судов городов федерального значения) с 12 до восьми человек.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок