Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме не поддерживают идею рестораторов разрешить парковки на пешеходных зонах у ресторанов

эксклюзив

16.03.2016 12:55

В Мосгордуме не поддерживают идею рестораторов разрешить парковки на пешеходных зонах у ресторанов

Теги: Транспорт , Мосгордума , Парковки

В Мосгордуме не поддерживают предложение столичных рестораторов разрешить парковки на пешеходных зонах рядом с ресторанами и другими заведениями. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава комиссии столичного парламента по законодательству, регламенту, правилами и процедурам Александр Семенников.

«Я думаю, что это будет технически сложно реализуемо. Если речь идет о какой-то существенной реорганизации дорожного движения: трассы, проспекты, улицы, особенно центральные, то я думаю, вряд ли там департамент транспорта пойдет на то, чтобы это разрешить. Глобального решения, что давайте всем ресторанами разрешим парковать какое-то количество автомобилей, то такого решения, безусловно, не будет. Если превратить пешеходные зоны в парковки, то мне кажется, что это будет неуважение к самим пешеходам. Общее решение здесь вряд ли возможно», - сказал А.Семенников.

По мнению депутата, для организации парковки в том или ином месте требуется изучение территории в каждом отдельном случае. «Это требует весьма тщательного изучения территории, где расположена точка общественного питания. Если же территория позволяет где-то на периферии такие вещи организовывать, то, наверное, да. Но я думаю, что приоритет будет сохраняться не за удобством клиентов, а за проблемой организации беспробочного движения», - добавил он.

Ранее президент федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров сообщил, что столичные рестораторы направили письмо в департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы с просьбой рассмотреть вопрос об организации точечной парковки у заведений, которые находятся на территории городских пешеходных зон. Уточняется, что владельцы ресторанов уже обращались в мэрию в начале 2016 г. Авторы письма констатировали, что их заведения несут убытки из-за того, что посетители лишены возможности подъезжать к ресторанам на автомобилях.

Рубрика: Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок