Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Объем торговых площадей в столице за последние пять лет вырос почти на 25% (дополнение)

16.03.2016 11:47

С.Собянин: Объем торговых площадей в столице за последние пять лет вырос почти на 25% (дополнение)

Теги: Собянин , Торговые центры , Торговля

Объем торговых площадей в столице за последние пять лет вырос почти на 25%. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения нового многофункционального торгово-развлекательного центра Avenue South West на проспекте Вернадского.

«В Москве в последние годы активно развивается строительство торговых помещений, магазинов, комплексов. И в целом за пять лет объем торговых площадей вырос почти на четверть. И по этому показателю, по динамике ввода торговли Москва вышла вообще в мировые лидеры среди мегаполисов и столиц мира. Что это дает Москве и москвичам? Во-первых, торговля приближается к месту жительства, потому что строятся магазины самых разных форматов - и шаговой доступности, и средние, и крупные торговые центры», - отметил С.Собянин.

Всего за 2011-2015 гг. в столице построили около 300 магазинов различных форматов общей площадью более 3 млн кв. м. По словам мэра, в стадии строительства находятся еще около 100 магазинов.

«Сегодня в стройке еще около ста магазинов также самых разных форматов: от шаговой доступности до крупных центров. Надеюсь, что в ближайшие годы Москва полностью избавится от дефицита торговых площадей», - добавил мэр.

Как отметил С.Собянин, крупные торговые центры помимо торговли предоставляют развлекательные услуги, в них находятся предприятия общепита, размещаются детские центры. «Снижается трафик населения, которое пользуется торговлей, поездки за покупками становятся короче, снижается трафик на дорогах», - подчеркнул он.

По мнению столичного градоначальника, немаловажно и то, что увеличение на четверть количества площадей усиливает конкуренцию в торговле, а это влияет на цены на товары и услуги в городе. «Немаловажным фактором является и то, что сегодня рынок скорее всего не продавца помещений, не владельцев недвижимости, а именно торговли, которая выбирает наиболее приемлемые условия аренды помещений. Это очень положительно влияет на развитие малого и среднего бизнеса, уменьшает в целом цены на недвижимость, на аренду торговых площадей, что также влияет на цены в Москве», - уточнил мэр.

С.Собянин подчеркнул, что эта отрасль конкурентна. «Мы видим, что даже когда идут всплески цен по стране, Москва эти всплески несколько сглаживает, эта динамика несколько ниже. Это благодаря развитию торговли», - отметил он.

Многофункциональный торгово-развлекательный центр Avenue South West расположен на проспекте Вернадского около станции метро «Юго-Западная». Ожидаемый прогноз его посещаемости - 43-45 тыс. человек в день.

Рубрика: Политика , Общество

Тема: Торговля Следить за темой

Другие материалы по теме: 48

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок