Меню Поиск

Закрыть

Суд рассмотрит вопрос об аресте замминистра культуры РФ Г.Пирумова по делу о хищении госсредств 16 марта

15.03.2016 22:01

Суд рассмотрит вопрос об аресте замминистра культуры РФ Г.Пирумова по делу о хищении госсредств 16 марта

Теги: аресты , Суды , Хищения , Министерство культуры

Лефортовский суд 16 марта рассмотрит вопрос об аресте заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова, задержанного по делу о хищении госсредств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Отложить рассмотрение ходатайство об аресте Г.Пирумова на 16 марта в 17:15», - сказала судья.

Лефортовский районный суд Москвы отложил на 72 часа рассмотрение вопроса об аресте управляющего строительной фирмы АО «БалтСтрой» Александра Коченова, подозреваемого по делу о хищениях госсредств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Также судья Лефортовского суда Маргарита Котова удовлетворила ходатайство ФСБ о заключении под стражу до 10 мая гендиректора «БалтСтроя» Дмитрия Сергеева.

По версии следствия, заместитель министра РФ Г.Пирумов не позднее ноября 2012 г. организовал и возглавил преступную группу, в которую вовлек генерального директора строительной фирмы АО «БалтСтрой» Д.Сергеева и управляющего данной фирмы А.Коченова, а также других лиц, направленную на хищение госсредств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. В результате преступной деятельности было похищено не менее 50 млн руб. Местонахождение похищенных средств в настоящее время неизвестно.

Ранее пресс-служба ФСБ сообщила, что возбуждено уголовное дело в отношении ряда руководящих работников министерства культуры РФ и предпринимателей. Они подозреваются в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. По местам жительства и работы данных лиц были произведены обыски.

По сообщениям СМИ, в число задержанных входят заместитель министра культуры РФ Г.Пирумов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, а также руководитель подведомственного министерству Центра реставрации Олег Иванов. Кроме того, сообщалось о задержании бизнесмена Д.Сергеева. Компания, которую он возглавлял, по данным СМИ, занималась реконструкцией и реставрацией зданий, в том числе Большого Кремлевского дворца, Грановитой палаты и «Эрмитажа».

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок