Мособлдума намерена направить в Госдуму инициативу об увеличении в два раза размера штрафа за езду по обочине - до 3 тыс. руб. Об этом сообщает пресс-центр Мособлдумы со ссылкой на ее председателя Игоря Брынцалова.
«Сегодня штраф составляет 1,5 тыс. руб. и, несмотря на то, что с появлением возможности фото- и видеофиксации таких нарушений к ответственности стало привлекаться больше водителей, сумма все же несопоставима с последствиями. Речь идет не только о пробках, но и о наездах на пешеходов, которые вынуждены идти по обочине, если местность не позволяет другого. Наказание нужно серьезно повысить, как минимум в два раза. После прохождения всех необходимых процедур согласования соответствующая закинициатива будет оперативно направлена в Госдуму», - говорится в сообщении.
Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе заседания президиума Государственного совета по вопросу безопасности дорожного движения в стране заявил, что необходимо реализовать комплекс мер, направленных на оформление ДТП без участия сотрудников полиции. Кроме того, глава государства поддерживает передачу субъектам РФ полномочий по администрированию штрафов за нарушения правил дорожного движения.