Меню Поиск

Закрыть

ГД одобрила проект об унификации требований к кандидатам на должность главы муниципального образования

15.03.2016 17:13

ГД одобрила проект об унификации требований к кандидатам на должность главы муниципального образования

Теги: Госдума

Законопроект о единых требованиях к кандидатам на должность главы муниципального образования принят Госдумой в первом чтении. Такое решение одобрило большинство депутатов нижней палаты в ходе пленарного заседания.

«В зависимости от установления законом субъекта Российской Федерации того или иного способа избрания главы муниципального образования в субъектах РФ существуют различные требования, предъявляемые к кандидатам на указанную должность. Граждане, претендующие на должность главы муниципального образования, имеют неравные права на осуществление местного самоуправления в зависимости от места проживания, что не соответствует ст. 19 Конституции РФ, гарантирующей равенство прав граждан. Принятие данного федерального закона обеспечит в субъектах РФ единый подход к требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность главы муниципального образования», - отмечается в пояснительной записке.

Таким образом, законопроектом предлагается установить запрет на выдвижение кандидатов на должность главы муниципального образования лиц, имеющих непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления, или преступления экстремистской направленности; осужденных за тяжкие преступления, при погашенной судимости до истечения 10 лет со дня ее погашения; осужденных за особо тяжкие преступления, при погашенной судимости до истечения 15 лет со дня ее погашения.

Кроме того, запрет предлагается распространить на граждан, привлекавшихся к административной ответственности за пропаганду или публичное демонстрирование нацистской, либо иной запрещенной законом атрибутики или символики либо за производство и распространение экстремистских материалов, а также в случае при вступившего в силу решения суда о лишении гражданина права занимать муниципальные должности в течение определенного срока.

На рассмотрение Госдумы законопроект внесла Ивановская областная дума.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок