Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин пригласил жителей города и гостей столицы на Московский Пасхальный фестиваль (дополнение)

15.03.2016 11:42

С.Собянин пригласил жителей города и гостей столицы на Московский Пасхальный фестиваль (дополнение)

Теги: Собянин , Фестивали , Пасха

Сотни тысяч москвичей и гостей столицы смогут посетить Московский Пасхальный фестиваль, об этом сообщил мэр города Сергей Собянин журналистам.

«Я хотел в первую очередь поблагодарить Валерия Гергиева, который на протяжении многих лет является главным организатором и душой Московского Пасхального фестиваля, который, несомненно, стал одним из ключевых событий московской культурной жизни. Надеюсь, что и в этом году он будет пользоваться популярностью среди сотен тысяч москвичей и гостей столицы. Москва, как всегда, будет оказывать полную организационную и материальную поддержку, предоставит самые лучшие площадки, в том числе и открытые площадки на Поклонной горе, в Коломенском, которые привлекают большое количество людей», - сказал С.Собянин.

Он отметил, что весна в столице в этом году насыщена общественными и культурными мероприятиями. «Это и парад 9 мая, и шествие «Бессмертного полка», и ярмарочный фестиваль «Пасхальный дар» - сотни культурных мероприятий в учреждениях, парках, скверах, улицах, площадях. Тем не менее, Московский Пасхальный фестиваль является одним из ключевых событий московской весны, и я хотел бы поблагодарить и организаторов, и участников», - сказал мэр.

В свою очередь зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец заявила, что фестиваль посвящен 125-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева. «Сегодняшнее наше событие посвящено началу XV Пасхального фестиваля. В этом году Пасхальный фестиваль совершенно особенный и посвящен 125-летию со дня рождения великого композитора С.Прокофьева. И это момент для того, чтобы переосмыслить его творчество, соотнести его с сегодняшними культурными реалиями», - сказала О.Голодец. Она добавила, что в этом году Пасхальный фестиваль охватит 52 региона страны и более 20 стран мира.

О.Голодец также отметила, что в рамках уже прошедших мероприятий музыку композитора услышали во Владивостоке, США, Чили, Мексике, на Кубе. По ее словам, в правительстве РФ подписан план проведения Года культуры, в рамках которого должно пройти 987 мероприятий. «И ни один регион не остался в стороне от проведения Года культуры», - добавила О.Голодец.

Московский Пасхальный фестиваль, который проводится с 2002 г., в 2016 г. пройдет с 1 по 17 мая.

Рубрика: Политика , Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок