Меню Поиск

Закрыть

«Единая Россия» внесла в Мосгордуму законопроект о дополнительных льготах на капремонт (дополнение)

14.03.2016 12:55

«Единая Россия» внесла в Мосгордуму законопроект о дополнительных льготах на капремонт (дополнение)

Теги: Мосгордума , Единая Россия , Пенсионеры , Капремонт , Льготы , социальная помощь

Фракция «Единая Россия» в Мосгордуме внесла в столичный парламент законопроект о дополнительных льготах для пенсионеров по уплате взносов за капремонт. Об этом сообщил заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский в ходе заседания фракции «ЕР» в городском законодательном органе.

«Мы долго обсуждаем данный законопроект. Он направлен на предоставление льгот для лиц старше 70 лет и для пенсионеров в возрасте от 80 лет. Данный законопроект прошел обсуждения на многих уровнях. Я думаю, что мы можем этот законопроект внести и на ближайшем заседании парламента, 23 марта 2016 г., его принять в целом», - отметил А.Метельский.

Он подчеркнул, что действие льгот будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 г.

Это решение поддержал также глава комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев. «Действительно, этот законопроект прошел широкое обсуждение благодаря партии «Единая Россия». Очень правильно, что данный законопроект позволяет правительству Москвы устанавливать иные категории граждан, которым предоставляются эти льготы, с учетом проработки, с учетом мнений. Действительно, с 1 января 2016 г. дополнительные льготы должны быть введены», - сказал М.Антонцев.

В свою очередь, глава комиссии МГД по экологической политике Зоя Зотова добавила, что к ней обратились ветераны ее избирательного округа с просьбой ускорить процесс принятия данного документа. А глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов выразил готовность рассмотреть данный законопроект 15 марта 2016 г. на заседании комиссии.

«Сегодня фракция приняла очень важное решение, фракция официально внесла на рассмотрение думы законопроект о введении дополнительных компенсаций для лиц пожилого возраста по взносу на капитальный ремонт. Это право субъектам федерации дало федеральное законодательство. Прошло широкое обсуждение с общественными организациями, с ветеранами, прошел сбор подписей. Могу сказать, что этот законопроект ждут в городе», - отметил С.Орлов.

По его словам, в рамках совместного заседания комиссий будет обсуждаться порядок предоставления данных льгот и финансово-экономическое обоснование. «Завтра мы проводим совместное заседание двух комиссий. Будем уже официально рассматривать вместе с представителями правительства Москвы, вместе с общественностью. Надеюсь, что на ближайшем заседании Мосгордумы этот законопроект будет принят. Будем обсуждать порядок предоставления данных льгот, будем обсуждать финансовое-экономическое обоснование проекта, сколько необходимо затратить денег из бюджета», - пояснил С.Орлов.

Ранее московское отделение партии «Единая Россия» объявило о сборе подписей в пользу принятия регионального законопроекта о льготе на оплату капремонта для лиц старше 70 лет. Право устанавливать дополнительные льготы регионам, в том числе и Москве, дает федеральный закон, вступивший в силу 1 января 2016 г. Согласно этому документу могут быть полностью освобождены от взносов на капремонт одиноко проживающие неработающие пенсионеры в возрасте от 80 лет.

Также регионы получили право устанавливать льготу в размере 50% по взносам за капремонт для одиноких неработающих пенсионеров старше 70 лет. Льготы в размере 50% также могут быть предоставлены семьям, состоящим только из безработных пенсионеров старше 70 лет, а если супругам исполнилось 80 лет - в размере 100%. Кроме того, регионам дано право установить льготу в размере не более 50% на оплату капремонта для инвалидов I и II групп и семей с детьми-инвалидами.

Инициативу «Единой России» о дополнительных льготах поддержали во всех районных советах ветеранов, где прошли расширенные заседания политсовета местных отделений партии. Также в поддержку инициативы высказались и другие москвичи.

С 1 июля 2015 г. с москвичей начали взимать плату за капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов на капремонт, также для ряда категорий граждан будут предусмотрены льготы по уплате взноса.

Рубрика: Политика , Общество

Тема: Капитальный ремонт Следить за темой

Другие материалы по теме: 204

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок