Меню Поиск

Закрыть

Выставка о жизни района Сокольники в годы ВОВ откроется в одноименном парке в конце марта 2016 г.

13.03.2016 10:46

Выставка о жизни района Сокольники в годы ВОВ откроется в одноименном парке в конце марта 2016 г.

Теги: СВАО , Парк Сокольники , Выставки , ВОВ , Великая Отечественная война

Выставка, приуроченная к 75-летию начала Великой Отечественной войны, откроется в музее парка «Сокольники» в конце марта 2016 г. Об этом сообщает пресс-служба управы района Сокольники.

«В июне этого года исполняется 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Этой дате будет посвящена выставка, которая откроется в Музее парка «Сокольники» в конце марта. Материал для экспозиции предоставят Музеи Москвы и Обороны Москвы, а также непосредственные участники военной истории - госпитали, училища, школы и жители района Сокольники», - говорится в материале.

Экспозиция станет попыткой воссоздать разные направления жизни района в городе, боровшемся с неприятелем за пределами фронта. Как сообщается, летом 1941 г. в Сокольниках были сформированы несколько дивизий, а через год - танковая армия. В Авиационном госпитале, расположенном в районном парке, прошли лечение и вернулись в бой летчик Алексей Маресьев и пилоты французской эскадрильи «Нормандия Неман». Неподалеку работали пять эвакогоспиталей и гражданские больницы с оперативными койками. После успешных боев за Москву парк возобновил работу: выступали артисты, продолжались работы по охране природы.

Музей парка «Сокольники» призывает посетителей парка поучаствовать в формировании экспозиции. «Связанные с историей Сокольников вещи, фотографии, письма или документы тех лет, переданные на время проведения выставки, станут бесценными экспонатами, помогут воссоздать дух военной эпохи и познакомят посетителей с малоизвестной, личной историей парка, района и города», - подчеркивает пресс-служба.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок