Меню Поиск

Закрыть

До 4 млн человек в год смогут заниматься спортом на территории спорткомплекса «Лужники» после ЧМ-2018

10.03.2016 18:57

До 4 млн человек в год смогут заниматься спортом на территории спорткомплекса «Лужники» после ЧМ-2018

Теги: ЧМ-2018 по футболу , Лужники

До 4 млн человек в год смогут заниматься спортом на территории спортивного комплекса «Лужники» после Чемпионата мира по футболу 2018 г. Об этом в ходе лекции «Современная архитектура Москвы» сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Территория «Лужников» станет центром массового занятия спортом и после ЧМ-2018 (чемпионата мира по футболу в 2018 г. - прим. Агентства «Москва») останется уже как наследие чемпионата для города. По нашим оценкам, там сможет до 4 млн человек в год заниматься спортом», - сказал С.Кузнецов.

Ранее на портале госзакупок были опубликованы документы, свидетельствующие о том, что работы по благоустройству территории олимпийского комплекса «Лужники» планируется полностью завершить в начале весны 2018 г. Начальная (максимальная) цена договора составляет 1,8 млрд руб. Кроме того, около 3 млрд руб. будет израсходовано на обеспечение безопасности при подготовке и проведении ЧМ-2018. В рамках этих работ будет обеспечена антитеррористическая защищенность спортивных и культурно-массовых мероприятий, а также создан интегрированный технический комплекс управления безопасностью на территории комплекса «Лужники».

Как ранее сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы, работы по благоустройству территории олимпийского комплекса начнутся весной 2016 г. Процесс обновления и реконструкции затронет более 70% всей территории комплекса (112 из 159 га). Как пояснили в Депстрое, ключевой задачей благоустройства является превращение «Лужников» в современный и комфортный парк, новый центр спортивной жизни города.

Проектом предусмотрены разработка ландшафтного дизайна и проведение функционального зонирования, увеличение объема зеленых насаждений на территории комплекса почти в 2,5 раза - до более 80 тыс. деревьев и кустарников. На главной аллее «Лужников» будут реконструированы восемь фонтанов. На всей территории комплекса появятся скамейки, урны, противопарковочные столбики, приствольные решетки для защиты корневой системы деревьев, будут оборудованы велопарковки.

Также предполагается расширить инфраструктуру для занятий спортом. В частности, после реконструкции Лужнецкой набережной будет сокращенно количество полос движения и на освободившемся пространстве появятся беговая, велосипедная и роликовая дорожки.

Согласно требованиям FIFA к организации чемпионата мира по футболу, на территории комплекса появится 19 новых объектов, в том числе павильоны входного контроля, тренировочные поля с раздевалками и спортзалами, аккредитационные центры, а также сервисные павильоны, где будут расположены кафетерии и туалеты.

Рубрика: Общество

Тема: Стадион Лужники Следить за темой

Другие материалы по теме: 85

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок