Меню Поиск

Закрыть

Реставрация Российской государственной библиотеки будет завершена в ноябре 2016 г.

09.03.2016 07:42

Реставрация Российской государственной библиотеки будет завершена в ноябре 2016 г.

Теги: ЦАО , библиотеки , реставрация

Реставрация Российской государственной библиотеки (РГБ) завершится в ноябре 2016 г., сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы со ссылкой на пресс-службу библиотеки.

По словам представителей учреждения, в ходе реставрации планируется воссоздать первоначальный облик фасада и колоннады здания РГБ. «Поэтому после реставрационных работ цвет фасада здания и цвет колоннады входной группы не поменяется», - отметили в пресс-службе. Также в здании будут заменены оконные рамы, отполированы мраморные подоконники. Для граждан с ограниченными возможностями установят пандус с антискользящим покрытием. Подчеркивается, что закрывать РГБ на реставрацию не планируется: библиотека будет работать в обычном режиме.

Как сообщается, в Ивановском зале РГБ, который расположен в отдельном здании рядом с Домом Пашкова, будет открыт современный выставочный центр с книгами, плакатами, рукописями из фонда библиотеки. В настоящее время зал не используется.

Российская государственная библиотека была основана в 1862 г. как библиотека Румянцевского музея и изначально располагалась в Доме Пашкова. В 1925 г. ее преобразовали в Государственную библиотеку СССР им. В.И.Ленина. После этого в конце 1920-начале 1930-х гг. началась проектировка и строительство нынешнего главного здания.

Двухэтажное здание Ивановского зала строили в 1913-1916 гг. Как отмечается, объект возвели специально для картины Александра Иванова «Явление Христа народу», которая оказалась слишком большой для обычного помещения. В 1936 г. западную часть постройки снесли, но возвели торцевую стену, которая сейчас поддерживает колонны.

Рубрика: Общество , Культура , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок