Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предлагают продавать настойку боярышника только по рецепту

эксклюзив

03.03.2016 13:17

В Госдуме предлагают продавать настойку боярышника только по рецепту

Теги: Здоровье , Депутаты , Госдума , Лекарственные препараты

Глава думского комитета по охране здоровья Сергей Фургал предлагает продавать настойку боярышника только по рецепту, чтобы граждане не употребляли это средство для получения алкогольного опьянения. Об этом депутат заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Я считаю, что настойку боярышника надо продавать по рецепту, это раз. Второе – мы принимали на законодательном уровне, что настойка должна разливаться в стеклянные флаконы не более 30 мл. Вот эти способы решают все вопросы. По рецепту не выпишут 10-15 упаковок. Выпишут 30 мл, это очень мало», - сказал С.Фургал.

По мнению депутата, при условии отпуска по рецепту, ограничивать оборот настойки в ночное время не нужно.

С.Фургал предлагает продавать только в стеклянной таре небольшого объема (30-50 мл) спиртосодержащие дезинфицирующие растворы и косметические лосьоны. Это сделает их дороже и не позволит гражданам употреблять их как более дешевый аналог водки, отметил депутат.

Ранее СМИ сообщали, что в Минздраве России обеспокоены употреблением таких спиртосодержащих лекарств, как валерьянка, настойки пустырника и боярышника в качестве выпивки и рассматривают возможность отпускать эти препараты только по рецепту либо ограничить их отпуск одному покупателю.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок