Меню Поиск

Закрыть

П.Бирюков: Коммунальные службы справились с последствиями аномального снегопада (дополнение)

02.03.2016 15:06

П.Бирюков: Коммунальные службы справились с последствиями аномального снегопада (дополнение)

Теги: Снег , Москва

Коммунальные службы справились с последствиями аномального снегопада, в течение двух дней снег будет убран полностью. Об этом сообщил журналистам заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«Город чистится сегодня в усиленном режиме. Со вчерашнего дня все службы коммунального хозяйства были приведены в боевую готовность. Были сосредоточены силы всей снегоуборочной техники, снегопогрузочной, вывозящей для того, чтобы во время снегопада вести работу не только по очистке проезжей части, дорог, тротуаров, подходов к остановкам, но и по вывозу снега. Такая работа велась начиная с 00:00», - сказал он.

Он отметил, что снегопад был небывалый по интенсивности - примерно с 1936 г. не было такого заряда снега, который бы обрушился на Москву в течение восьми часов. Поэтому службам коммунального хозяйства нужно было принять меры, чтобы вести уборку активно.

«Со своей задачей дорожники, рабочие комплексной уборки, справились. Сейчас ведутся работы по вывозу снега, по зачистке крыш от снега, а в городе порядка 17 тыс. двускатных крыш, которые требуют особого внимания, чтобы не допустить падения снега с крыш. Мы полагаем, что в ближайшие двое суток полностью справимся с этой снежной стихией, которая обрушилась на Москву. Но хочу подчеркнуть, что уже в 12:00 по дорогам проезд был абсолютно свободный, загруженности дорог сверх норматива не было, и коммунальщики продолжают работу, не останавливаясь», - подчеркнул П.Бирюков.

По словам П.Бирюкова, в пиковое время снег в Москве убирают более 60 тыс. коммунальщиков.

«В пиковое время мы вывели порядка 62 тыс. рабочих ручной уборки, и в начале дня работало вместе с подметальной техникой более 15 тыс. единиц. Сейчас подметальная техника в режиме ожидания работает, снегоуборочная, погрузчики, самосвалы работают в активном режиме. В активном режиме сейчас на погрузке, вывозе снега работает около 10 тыс. единиц различной техники», - сказал он.

П.Бирюков добавил, что выпавший снег планируется убрать в течение нескольких дней.

«Мы полагаем, что снег в течение ближайших дней полностью уберем. Это касается не только улично-дорожной сети, но и тротуаров, крыш, чтобы пешеходное пространство было очищено полностью. Но, учитывая погодные условия, то, что на улице сейчас плюсовая температура, и в ближайшие сутки будет повышение температуры, еще одна задача - очистка водоприемных устройств и водопропускных систем для того, чтобы не допустить подтопления. В этом плане работает порядка 1 тыс. человек, примерно 300 бригад», - сказал он.

Он отметил, что работы по очистке снега с крыш ведутся в штатном режиме. «Работа по очистке снега с крыш проводится в штатном режиме, в первую очередь, очищается парапетная часть - там, где снег нависает и может упасть и принести какие-то неудобства и травмы. Поэтому, в первую очередь, чистятся крыши, которые выходят на пешеходные тротуары», - сказал он.

По данным Гидрометцентра России, в ночь с 1 на 2 марта в Москве выпало более 70% месячной нормы осадков. Как сообщает портал «Метеоновости», прошедший в ночь на 2 марта снегопад стал самым сильным за последние 80 лет. Ранее П.Бирюков сообщил, что на улицах столицы в связи со снегопадом работает 15,5 тыс. единиц техники, работы ведутся круглосуточно.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок