Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме учтут замечания властей Москвы по проекту новой редакции КоАП РФ

эксклюзив

02.03.2016 14:42

В Госдуме учтут замечания властей Москвы по проекту новой редакции КоАП РФ

Теги: Госдума , КоАП

В Госдуме учтут замечания властей столицы по проекту новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

«При подготовке законопроекта ко второму чтению мы хотим еще раз в свете состоявшегося сегодня обсуждения детально вернуться к обсуждению соотношения компетенций субъектов РФ и Российской Федерации. И особенно - для нас это крайне важно, - чтобы были учтены возможности должностных лиц субъектов РФ ставить и проводить вопросы, связанные с административным производством. Нас действительно беспокоит следующее обстоятельство, так как необходимо не допустить массового «выбытия» этих должностных лиц. Несомненно, будут учтены те пожелания, которые сегодня высказывались, потому что это абсолютно прагматичная работа», - сказал депутат.

В то же время В.Плигин пока не готов сказать, будут ли удалены из проекта какие-либо статьи, которые конкурируют с муниципальными и региональными нормами или нет. «Но то, что это будет обсуждаться и что мы учтем все таким образом, чтобы не нарушить сильно административную практику, это правда», - заключил глава комитета Госдумы.

Ранее первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Старовойтов сообщил, что проект новой редакции КоАП РФ должен быть серьезно доработан ко второму чтению. В частности, представитель мэрии раскритиковал наличие в проекте закона ст. 15.12, устанавливающей штрафы от 1 тыс. до 3 тыс. руб. за самовольное нанесение надписей и иных рисунков на здания и сооружения, а также статьи 15.16, устанавливающей ответственность за нарушение порядка согласования уполномоченным органом власти использования объектов нежилого фонда, находящихся в собственности субъекта федерации и муниципальной собственности.

Проект новой редакции КоАП РФ был внесен в Госдуму 18 декабря 2015 г. Ранее сообщалось, что правительство РФ готовит положительный отзыв на законопроект. Документ также в целом поддерживает Верховный суд России, Федеральная служба судебных приставов, а также Российский союз промышленников и предпринимателей. При этом планируется разработать «дорожную карту» по подготовке поправок к новой редакции КоАП ко второму чтению.

Рубрика: Общество

Тема: Новая редакция КоАП РФ Следить за темой

Другие материалы по теме: 23

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок