Меню Поиск

Закрыть

Попечительский совет Фонда капремонта поддержал инициативу «ЕР» о расширении списка льготников (дополнение)

02.03.2016 12:54

Попечительский совет Фонда капремонта поддержал инициативу «ЕР» о расширении списка льготников (дополнение)

Теги: Мосгордума , Единая Россия , Капремонт , Льготы

Попечительский совет московского Фонда капремонта многоквартирных домов поддержал инициативу «Единой России» о дополнительных льготах для пенсионеров по уплате взносов. Соответствующее решение было принято в ходе заседания совета.

«Я не раз говорил, что нам нужна комплексная система социальной защиты населения. Приняв данные льготы, мы сделаем систему законченной. Я рад, что партийные предложения получили такую широкую поддержку москвичей. Мы, члены попечительского совета, тоже выступаем за принятие регионального закона о расширении списка льготников», - сказал председатель совета, глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

По словам вице-спикера Мосгордумы, главы фракции «Единая Россия» Андрея Метельского, на этой неделе проходят заседания советов муниципальных депутатов во все округах столицы, посвященные данной законодательной инициативе.

Он отметил, что партия выступает с предложением распространить действие дополнительных льгот на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 г. Таким образом, после расширения списка льготных категорий, для них будет проведен перерасчет платежей. «Мы предлагаем с 1 января, как только был принят федеральный закон. Мы будем просить правительство, чтобы и эта норма была введена с 1 января», - подчеркнул А.Метельский.

В свою очередь, директор некоммерческого партнерства «Объединение организаций в области профессионального управления недвижимостью «Гарантия» Лариса Борисенко добавила, что инициатива о принятии регионального закона о расширении списка льготников поддерживается специалистами в сфере управления и эксплуатации жилых домов. «Я, как член попечительского совета, выступаю за данное решение, поскольку оно направлено в первую очередь на улучшение положения пожилых москвичей», - пояснила она.

В свою очередь председатель правления региональной общественной организации «Московское общество защиты потребителей» Надежда Головкова добавила, что благодаря расширению льгот будет восстановлена социальная справедливость.

«Я считаю, что инициатива партии «Единая Россия» о том, чтобы облегчить взнос для наших бабушек, для наших дедушек, она очень своевременная. Это восстановление социальной справедливости. К нам были жалобы и чаще всего мы слышали их от пенсионеров. То, что сейчас будет введена эта льгота, я считаю, что это правильно и полностью поддерживаю это решение», - сказала она.

Ранее московское отделение партии «Единая Россия» объявило о сборе подписей в пользу принятия регионального законопроекта о льготе на оплату капремонта для лиц старше 70 лет. Право устанавливать дополнительные льготы регионам, в том числе и Москве, дает федеральный закон, вступивший в силу 1 января 2016 г. Согласно закону, могут быть полностью освобождены от взносов на капремонт одиноко проживающие неработающие пенсионеры в возрасте от 80 лет.

Также регионы получили право устанавливать льготу в размере 50% по взносам за капремонт для одиноких неработающих пенсионеров старше 70 лет. Льготы в размере 50% также могут быть предоставлены семьям, состоящим только из безработных пенсионеров старше 70 лет, а если супругам исполнилось 80 лет - в размере 100%. Кроме того, регионам дано право установить льготу в размере не более 50% на оплату капремонта для инвалидов I и II групп и семей с детьми-инвалидами.

Инициативу «Единой России» о дополнительных льготах поддержали во всех районных советах ветеранов, где прошли расширенные заседания политсовета местных отделений партии. Также в поддержку инициативы высказались и сами москвичи. В данный момент собрано более 100 тыс. подписей. Работа по их сбору продолжается.

С 1 июля 2015 г. с москвичей начали взимать плату за капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов на капремонт, также для ряда категорий граждан будут предусмотрены льготы по уплате взноса.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок