Меню Поиск

Закрыть

Разработка лауреатов премии правительства Москвы позволила автоматизировать въезд на платные дороги

02.03.2016 05:27

Разработка лауреатов премии правительства Москвы позволила автоматизировать въезд на платные дороги

Теги: Дороги , Наука , Ученые , платный въезд , Платные дороги

Разработка лауреатов премии правительства Москвы молодым ученым позволила автоматизировать въезд на платные дороги, сообщает пресс-служба столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства.

Как уточняется, программно-аппаратные комплексы «Автоматический классификатор транспортных средств АКТС-4» (АКТС-4) размещены на участках федеральных трасс (на более чем 200 полос), по которым ежедневно проезжают около 500 тыс. автомобилей. В частности, классификатор эксплуатируется на пунктах оплаты федеральных дорог М1 «Северный обход Одинцова» и М4 «Дон» рядом с Москвой, а также «Западного скоростного диаметра» в Санкт-Петербурге. Система, разработанная лауреатами премии правительства Москвы молодым ученым по итогам 2015 г. из института проблем передачи информации им. А.А.Харкевича Российской академии наук (ИППИ РАН), была признана лучшей в номинации «Автомобильный и железнодорожный транспорт и инфраструктура».

«Разработка программно-аппаратного комплекса АКТС-4 позволила автоматизировать тарификацию на въездах на платные автодороги, благодаря чему существенно увеличивается их пропускная способность. В классификаторе применяются разрабатываемые лабораторией зрительных систем ИППИ РАН передовые технологии технического зрения, которые сочетают в себе элементы машинного обучения, сложной обработки изображения, построения и анализа моделей, уверенно работающие даже в сложных российских климатических и дорожных условиях», - говорится в сообщении.

Премии правительства Москвы молодым ученым присуждаются ежегодно, начиная с 2013 г., на конкурсной основе единоличным участникам или научным коллективам до трех человек. Размер премии составляет 1 млн руб. Возраст участников конкурса на момент присуждения премии не должен превышать 35 лет. Организатор конкурса - департамент науки, промышленной политики и предпринимательства.

В начале февраля 2016 г. 48 молодых ученых Москвы - 13 человек и 15 научных коллективов - получили премии правительства Москвы за 2015 г. Из 379 заявленных на конкурс проектов были выбраны 28 инновационных разработок в приоритетных для города отраслях промышленности. Наибольшее количество заявок пришлось на следующие направления - медицина, биология, химия, технические и инженерные науки.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок