Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд продлил арест пятерым обвиняемым по делу об убийстве Б.Немцова (дополнение)

01.03.2016 17:13

Мосгорсуд продлил арест пятерым обвиняемым по делу об убийстве Б.Немцова (дополнение)

Теги: ЕСПЧ , Борис Немцов , Жалоба

Мосгорсуд продлил арест Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Хамзату Бахаеву и Темирлану Эскерханову, фигурантам дела об убийстве политика Бориса Немцова, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

Судья Сергей Подопригоров продлил обвиняемым меру пресечения в виде содержания под стражей на срок до 28 мая 2016 г.

Следователь в суде просил продлить срок содержания под стражей обвиняемым до 28 мая, поскольку срок содержания под стражей истекает 8 марта, однако срок предварительного следствия не может быть закончен, так как необходимо ознакомить обвиняемых и их защитников с материалами дела.

«Вина обвиняемых подтверждается собранными материалами, показаниями свидетелей и признательными показаниями. Оснований для отмены или изменений меры пресечения нет. Находясь на свободе, фигуранты могут скрыться от следствия, уничтожить доказательства и угрожать свидетелям», - добавил следователь. При этом все обвиняемые вновь заявили о своей невиновности. Фигуранты и их адвокаты просили отказать в удовлетворении ходатайства следствия, обосновывая это тем, что у следствия нет доказательств их причастности к преступлению.

«Никаких конкретных доказательств виновности не представлено, доказательств, которые мы могли бы оспорить, а не просто цитаты следователя. Следствие не представило доказательств намерений скрыться от следствия, потому что таких намерений не имеется. Он никогда не признавал себя виновным и никто из других обвиняемых в показаниях не свидетельствовал о какой-либо причастности моего подзащитного к преступлению. Я прошу освободить его из-под стражи», - сказала адвокат Т.Эскерханова Ольга Голуб.

«Я до сих пор не знаю, в чем меня обвиняют, нас беспредельно держат, пытали», - добавил А.Губашев.

«Это полнейший бред, это все косвенные непонятные доказательства. Это всего лишь их слова, и к их словам прислушиваются, но у вас должно быть свое мнение, не надо идти на их поводу. Я не собираюсь скрываться от следствия и суда, мне незачем скрываться. Я от семьи никуда не убегу. Чем могу, я помогу, но оговаривать я никого не буду. Я очень вас прошу отнестись к этому делу честно. Почему в их бред верят?», - обратился Т.Эскерханов к судье.

«Я дал такие показания под давлением, и следователь на моих показаниях сделал 66 томов. Я не согласен с обвинением. Меня пытали, я год в заключении. В какие органы мне надо заявить?», - сказал З.Дадаев.

Расследование в отношении пятерых фигурантов дела завершено. В ближайшее время обвиняемые и их защитники начнут знакомиться с материалами уголовного дела, после чего оно будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем - в суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что следствие предъявило З.Дадаеву, братьям Губашевым, Т.Эскерханову и Х.Бахаеву обвинение в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия. В окончательной редакции отсутствует версия убийства за высказывания Б.Немцова о карикатурах в журнале Charlie Hebdo. Согласно материалам дела, обвиняемые руководствовались только корыстными мотивами, то есть преступление было совершено по найму.

Официальный представитель СК Владимир Маркин ранее сообщил журналистам, что уголовное преследование еще одного соучастника - Беслана Шаванова - в ноябре 2015 г. прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в Грозном. По словам В.Маркина, причастность всех обвиняемых подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в том числе заключениями более 70 сложных судебных экспертиз (ситуационных, фонографических, психологических, молекулярно-генетических и комплексных криминалистических), допросами свидетелей, очными ставками, осмотрами предметов и документов, изъятых в ходе обысков по местам жительства обвиняемых и протоколами осмотров записей с камер видеонаблюдения, в том числе установленных на местах убийства, а также подхода и отхода соучастников.

Басманный суд продлил всем обвиняемыем арест до 8 марта 2016 г. С санкции Басманного суда заочно арестован предполагаемый организатор убийства Руслан Мухудинов, находящийся с ноября 2015 г. в международном розыске.

По версии следствия, Р.Мухудинов предложил фигурантам дела, не имеющим постоянного источника дохода, за денежное вознаграждение не менее 15 млн руб. совершить убийство Б.Немцова. З.Дадаев является непосредственным исполнителем убийства Б.Немцова. Первоначально он дал признательные показания против себя и остальных задержанных, однако в суде он от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. От признательных показаний также отказался А.Губашев. На последнем допросе он заявил, что убийство совершил Б.Шаванов. Остальные фигуранты дела заявляют о своей непричастности к убийству Б.Немцова и утверждают, что не знали политика.

Б.Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 г. на Большом Москворецком мосту. В него было произведено несколько выстрелов, политик скончался на месте.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок