Меню Поиск

Закрыть

Первые 20 человек прошли курс по уходу за паллиативными пациентами, организованный в Боткинской больнице

01.03.2016 12:00

Первые 20 человек прошли курс по уходу за паллиативными пациентами, организованный в Боткинской больнице

Теги: здравоохранение , медицина

Два десятка человек стали выпускниками нового учебного курса «Сестринский процесс в паллиативной помощи», который с середины февраля 2016 г. действует в медицинском симуляционном центре Боткинской больницы. Об этом сообщает пресс-служба столичного Депздрава.

«На данный момент мы уже обучили по данному направлению 20 курсантов. На март уже набраны новые группы», - приводятся в сообщении слова руководителя центра Юрия Логвинова.

Как отметили в пресс-службе, уникальность обучающего курса состоит в передаче слушателям знаний, умений и навыков паллиативного ухода с использованием симуляционных технологий и при участии стандартизированных пациентов. Особое внимание во время занятий уделяется получению знаний и навыков по перемещению лежачих больных.

«Другим важным направлением в этом курсе стало формирование коммуникативных навыков у медицинского персонала. Общение с паллиативными больными, их родственниками и членами семей – сложный процесс, поэтому обучение сопровождается психологическим тренингом с привлечением «стандартизированных пациентов» - актеров, которые исполняют различные роли пациентов или их родственников. Тренинг длится четыре часа при участии трех-четырех актеров», - отмечается в релизе Депздрава.

В процессе ухода за пациентами, находящимися в терминальной стадии, медперсонал сталкивается с различными и так называемыми трудными вопросами, которые задают как пациенты, так и их близкие. При этом медицинские сестры не всегда могут дать корректный ответ. Методика обучения в медицинском симуляционном центре Боткинской больницы позволяет формировать у персонала навыки эффективного общения (в том числе, учит правильно реагировать на трудные вопросы), а также учит медсестер выражать сопереживание и не поддаваться при этом синдрому эмоционального выгорания.

В учебном процессе принимают участие сотрудники Первого московского хосписа им. В.Миллионщиковой и Центра паллиативной помощи департамента здравоохранения Москвы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок